起重机的吊钩下挂着质量为100kg
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/10/05 21:58:25
对物体受力分析,受重力和拉力,根据牛顿第二定律,有:F-mg=ma,解得a=Fm−g;A、如果力大小变为2F,质量不变,则a′=2Fm−g>2a,故A错误;B、如果力大小变为2F,质量变为2m,则加速
如把整段绳子分成上下两段,分别长为x、l-x,绳子距吊钩x处的张力为T,则:下段所受重力G=[(l-x)/l]mg,F合=a[(l-x)/l]m=T-G,所以T=[(l-x)/l]m*(ga).
钠和足量盐酸反应:钠先和盐酸中的水反映生成氢氧化钠,水和氢气,然后氢氧化钠在和盐酸反映再生成水和氯化钠.大理石的主要成分是碳酸钙
1、因为静止不动,故拉力=重力=9.8X5X1000=49000N2、因为物体做匀速直线运动,故拉力=重力=49000N3、到达地面的时间t=s/v=18/9=2s4、物体到达地面后,重力由地面支撑,
加速下降时,加速度的方向竖直向下.取向下为正方向,mg-T=maT=mg-ma=100-20=80N.是失重状态.(1)WG=-mgh=-100*4=-400J(2)WT=800*4=3200J(3)
W=mgh=100x9.8x4=3920N.m
A.木箱重力与木箱位移均向下==>做正功==>A对;B.拉力向上,位移向下,所以拉力做负功==>B错;C对D.对木箱,减速即动能减小,下降即重力势能减小==>D对
对木箱受力分析可得,木箱受到拉力和重力的作用,由于木箱以加速度a匀减速下降,所以加速度是向上的,由牛顿第二定律可得,F-mg=ma,所以拉力F=m(g+a),下降高度h时,拉力做的功为W=-Fh=-m
分析如下:因为要计算瞬时功率,所以可以根据P=F*v来计算,v=a*t=1*2=2m/s而F-mg=ma,所以F=m(g+a)=100(9.8+1)=1080牛顿所以2秒的时候瞬时功率为P=Fv=10
mg-F=maW=Fsmg=100*10=1000Nma=100*2=200m/s^2F=1200NW=1200*4=4800J
(1)100×9.8=980N这不是高中学的吗?
静止时F=1000N向上加速度为1时F=2000N向上加速为2时F=3000N公式是a=(f-mg)m
重机吊钩上的防脱钩装置要求各个吨位的都必须有这个规定早就出来了最近几年才认真执行的现防脱钩装置在市场还有一些小厂的吊钩和大厂以前的存货没有防脱钩装置你要买就买正规的产品市面也有单独的防脱钩装置在出售要
重力势能增加为mgh当上升到h时的速度为VV^2=2ah则动能增加为1/2mV^2=mah所以做功为mgh+mah=mh(g+a)答案为C问题中如果还有疑问请继续讨论祝你学习进步!
下降了h重力势能减小Mgh挂钩做负功Mah所以选d
把0.5t的货物提高6米需要的功W=500*10*6=30000焦有用工就是W=30000J额外功就是W=37500-30000=7500J效率=30000/37500*100%=80%不会继续提问
两种情况下物体均处于平衡状态,且物体只受两个力的作用,由二力平衡知,两种情况下的拉力都与物体重力大小相等,故选B.
F=m(g+a)=100*(10+2)=1200NW=FL=1200*4=4800J取g=10m/s^2