边长为10厘米的正方体,放入水中静止
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/09/01 02:55:01
一个正方体玻璃鱼缸,底面边长为0.2米,放入一块石块后水面升高了5厘米,这块石块的体积是(0.002)立方米底面积是:0.2²=0.04平方米5厘米=0.05米石块体积是:0.04×0.05
2分米=20厘米3分米=30厘米铁块体积30x5x5=750立方厘米升高750÷(20x20)=1.875厘米
待其静止时受到的浮力?如果是,我来答:1.因为ρ木ρ水,所以静止后铁块下沉,即浸没.则F浮=G排=ρ铁V铁g=7.8×1000kg/m³×8×0.000001m³×10N/kg=0
53÷(π×52)+15,=5÷3.14+15,≈1.6+15,=16.6(厘米);答:这时容器的水深是16.6厘米.
10x10x(8-6)=200(立方厘米)
(1)挖去后表面积其实不变,表面积是:10*10*6=600(平方厘米)(2)体积因减去一个小立方体,是:10*10*10-2*2*2=1000-8=992(立方厘米)
mg=水的密度*g*(3/5*正方体体积)=1000*g*(0.1^3)m=1kg(我重力取的是10,你们说不定改成9.8的)还有,我觉得题目里的条件给多了.貌似有很多种方法的再问:不对吧,木块上还要
浮力=排开水的重力题目叙述的实在是.只能说这么多了也就是当排开水的重力=木块的重力时木块就浮起来了
V=10^3cmF浮=P木Vg=P水V排g=0.6*10=6NP木=6/10*0.001=600Kg/m^3
此题分3种情况1从一个面挖下去,不与任何一条边,一个角重合,大正方体的表面积增加400平方厘米,即增加4个小正方形的面积(加5面减1面,是正方形面积不是正方体表面积)2从一条边挖下去,不与任何一个角重
原有面积=20*20*6=2400,在表面上挖了一个洞后,大正方体表面减少了小正方体一个表面的面积,相应增加了5个侧面的面积,所以应是:2400-10*10+10*10*5=2800平方厘米再问:只是
在长方体洞内多了4个10*20的长方形面,但少了2个10*10的正方形面所以表面积增加20*10*4-10*10*2=600平方厘米
p=ρgh=(1.0*10^3)*9.8*(0.1-0.04)=588PaF=p*s=588*(0.1*0.1)=5.88NG=F=5.88Nρ=m/V=(G/g)/V=(5.88/9.8)/0.00
如果物体浸没于水中则:F浮=ρ液gV排=1.0×10(3)×10×10(-3)=10N因为:10N>8N所以:物体漂浮因为漂浮所以:F浮=G物所以:G物=8N
原来水深?原来水的体积50x20x30-10x10x10=30000-1000=29000原来水深29000÷(50x20)=29cm
水面上升x10*8*x=4x4x(5+x)80x=80+16x80x-16x=8064x=80x=1.25答:上升1.25厘米
您好!共有10×10×10=1000个小正方体,其中没有涂色的为(10-2)×(10-2)×(10-2)=512个,所以至少有一面被油漆漆过的小正方体为1000-512=488个
1.立方体下面受到水的压强是多大?P=10㎏/㎡×10N/㎏×0.08m=800Pa2.木块受到的浮力是多少牛?密度(木)=800㎞/㎡F=G=800㎞/㎡×0.001m³×10N/㎏=8N
3cm利用浮力等于重力,二力平衡考虑木块对容器底部恰好没有压力的极限情况,计算出水面深度为3cm,可以计算出需要吸出的水量1.7kg再问:不行再答:答案有错?还是不会做,我可以给你慢慢讲解,只是百度打
(1)因为h=l-h露=10cm-4cm=6cm=0.06m,所以根据p=ρgh得:水对木块下表面的压强p=ρ水gh=1×103kg/m3×10N/kg×0.06m=600N.(2)∵v=(0.1m)