边长为8厘米的正方体怎么裁剪
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/10/06 10:58:55
上,下两面:九个小正方形9*2*2*2=72平方厘米左,右两面:八个小正方形8*2*2*2=64平方厘米前,后两面:九个小正方形9*2*2*2=72平方厘米所以表面积等于72+72+64=208平方厘
设长:a宽:b高:ca,b那面为无盖的面.长方体体积为:V=abc则长方体的表面积为:2ac+2bc+ab=20*20=400(1)当2ac=2bc=ab时,2ac*2bc*ab最大即:a=b=2c,
ΔS=3×8×4-3×3×2=78再问:详解一下!再答:增加了。原来S=8×8×6现在S=(8×8-3×3)×2+(8×8+8×3)×4两个减一下=78就是四个测表面多出了3×8,,两个上表面少了3×
(1)挖去后表面积其实不变,表面积是:10*10*6=600(平方厘米)(2)体积因减去一个小立方体,是:10*10*10-2*2*2=1000-8=992(立方厘米)
边长最长是(6)厘米,可以裁成(40)个这样的正方形.为了抢答,没列式,要的话,可以写的
此题分3种情况1从一个面挖下去,不与任何一条边,一个角重合,大正方体的表面积增加400平方厘米,即增加4个小正方形的面积(加5面减1面,是正方形面积不是正方体表面积)2从一条边挖下去,不与任何一个角重
原有面积=20*20*6=2400,在表面上挖了一个洞后,大正方体表面减少了小正方体一个表面的面积,相应增加了5个侧面的面积,所以应是:2400-10*10+10*10*5=2800平方厘米再问:只是
在长方体洞内多了4个10*20的长方形面,但少了2个10*10的正方形面所以表面积增加20*10*4-10*10*2=600平方厘米
边长都是2的倍数,所以可以直接算体积8*8*6/(2*2*2)=48最多可以装48个棱长为2厘米的小正方体
水面上升x10*8*x=4x4x(5+x)80x=80+16x80x-16x=8064x=80x=1.25答:上升1.25厘米
您好!共有10×10×10=1000个小正方体,其中没有涂色的为(10-2)×(10-2)×(10-2)=512个,所以至少有一面被油漆漆过的小正方体为1000-512=488个
如左图,如果可以做成正方体,那将是体积最大的,为1000立方厘米.如右图,红色部分剪掉.剩下的部分做纸盒.长为10 .宽为9.高为5.体积(容积)为10*9*5=450 立方厘米.
是压力和压强吧"g"按10N/kg算m=8kgg=10N/kga=5cmG=mg=8kg*10N/kg=80NS=a*a=25平方厘米=0.0025平方米因为物体放在水平面上所以F=G=80NP=F/
1.立方体下面受到水的压强是多大?P=10㎏/㎡×10N/㎏×0.08m=800Pa2.木块受到的浮力是多少牛?密度(木)=800㎞/㎡F=G=800㎞/㎡×0.001m³×10N/㎏=8N
(4×4×4)÷(8×6)=4/3厘米
高=8厘米底=8÷4=2厘米纸板=2×2×2+8×8=72平方厘米容积=2×2×8=32立方厘米=32毫升
边长为2厘米的正方体的体积是2×2×2=8立方厘米,增加208后是8+208=216立方厘米.因为216=6×6×6,所以边长增加了6-2=4厘米.故答案为:4.
边长为1米的正方体木料边长为1厘米的小正方体木块所以分成了(100)³=1000000个1000000cm=10000m10000÷400=25圈再问:(100)³=1000000
8÷2=46÷2=3一共=4×4×3=48个