逻辑题有8个硬币,其中有一个是假的,现在有一个天平

来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/11/09 03:17:10
一个很经典的逻辑题一个经典的逻辑题如下 有三个“人“站在你面前,已知其中一个是上帝,他知道任何事,且永远讲真话;一个是魔

问任何一个人你是凡人吗?答是,指着第一个人问另外两个中任何一个这人是上帝吗?答是则还没问第三人是上帝;答不是,问第三个人,第二个人是魔鬼吗?答不是第一个人是魔鬼,答是第二人是上帝.答不是的情况,问其它

2分和5分的硬币共299分,其中2分的硬币个数是5分硬币个数的4倍,5分硬币有多少个?

设5分的x个2*4x+5x=2998x+5x=29913x=299x=23如还有新的问题,请不要追问的形式发送,另外发问题并向我求助或在追问处发送问题链接地址,再问:*这个是啥子意思再答:乘号

一些2分和5分的硬币,共值2.99元,其中2分硬币的个数是5分硬币个数的4倍,问5分硬币有多少个?

设5分有x个,则2分有4x个所以0.05x+0.02*4x=2.990.05x+0.08x=2.990.13x=2.99x=23所以5分有23个

一些2分和5分的硬币,共值2.99元,其中2分硬币个数是5分硬币个数的4倍,问5分硬币有多少个?同上

假设5分有X个,那么2分有4X个得出5X+2*4X=299得出X=23得到5分硬币有23个.

一位商人有9个硬币,其中有一个硬币是假的,比其他8个轻一些,给他一个天平(无砝码)问:他怎样才能只称两次就取出假硬币?

把9枚硬币分成3叠,每枚3枚.第一次称其中任意两叠,如果这两叠重量特平,则说明假币在第3叠中;取第3叠中的任意两枚硬币称第2次,如果重量持平,则假币是剩下的那枚,否则就是重量较轻的那枚.如果第一次称的

有两分与五分硬币共299分其中2分个数是五分硬币的4倍5分硬币有多少个

这是一个二元一次方程组.设2分的为X个,5分的为Y个,成一方程组:2X+5Y=299(1)X-4Y=0(2)将(1)-(2)X2得13Y=299Y=23带入(1)X=92就是2分的为92个,5分的为2

一些2分和5分的硬币,共值2.99元,其中2分硬币个数是5分硬币个数的4倍,问5分硬币有多少个?不用方程式的算法

23个5分92个2分2.99元=299分299分等于多个(2乘4加5乘1)299=X*(2*4+5)299/13=XX=23也就是有23份(2乘4加5乘1)23*4=92个2分=18423*1=23个

一道数学逻辑题有个人走到一个地方面对着3个门(甲乙丙门),其中一个门是生门,两个门是死门 门前有2个人,一个只说真话,一

其实这题有三种可能就必须要问两个问题去否定两个门不过这题有个漏洞可以利用!我改下题目:改为ABC三个门甲乙两个人问一个问题:问甲:如果我问乙AB中那一个是假门,你认为乙会怎么回答?漏洞就在这:因为甲乙

一个简单的算数题小海有2分和5分的硬币共20个,共计6角4分.那么其中2分\五分的硬币各几个?唉.说来真是惭愧,谁能列出

假设都是5分的,则应该有5*20=100分,多了100-64=36分.所以用2分的去换5分的,每换一枚就少5-2=3分.则要换36/3=12次,所以有12枚2分的,20-12=8枚5分的.

有8个硬币,移动2个硬币,怎么才能让横竖都是5个硬币?

OOOOOOOO最下面那个摞到他上面那个上

一道硬币的数学智力题你在一个什么都看不见的暗室里.在桌子上有12个硬币,其中的5个是正面朝上,7个是反面朝上.你可以随意

分成两堆,A堆5个,B堆7个,然后反5个的那一堆全部反转即可.分析如下:如A为5正0反,则B为0正,翻后A为0正,如A为4正1反,则B为1正,翻后A为1正,如A为3正2反,则B为2正,翻后A为2正,如

有14个硬币.其中一个是假.但不知轻重.你能称几次?

采用4个一组,则有3组4个硬币和另外2个剩余硬币,只称4个一组,称3次A、如果4个一组,质量全部相等,则另外两个硬币中必定有一个假币,,由4个一组可知单个真币的质量,在剩余两个硬币任称一次,可找出假币