配制一种药水,按药粉与水的质量比为1:500配制.四十克药粉需加水多少千克?
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/07/05 11:17:29
1+80=81(求出总份数)4050/81=50(g)(求出每份数)50*1=50(g)(求药粉的质量)50*80=4000(g)(求水的质量)
400/81=4.938克
配制4.5千克药粉所需要的水为:4.5*80=360千克所以,共配制药水4.5+360=364.5千克
解设可以配制这种药水X千克3:(1000+3)=75:XX=25075
12.5×100+12.5
618÷(3+100)×3=18克
1、618÷103×3=18千克2、900÷100×3=27千克
设需要药粉3x千克3x+400x=2015403x=2015x=55*3=15千克答:需要药粉15千克再问:为何400要加上3?【说吧!我真的不知道】
1、需要药粉=1000÷400=2.5千克2、需要药粉=802÷(1+400)×1=802÷401×1=2千克很高兴为你解答,祝你学习进步!一刻永远523为你解答~~如果你认可我的回答,请点击下面的【
1:100=x:800x=8
需要药粉8080÷(100+1)=80千克需要水8080-80=8000千克再答:亲,请采纳,采纳在右上角(*¯︶¯*)
第一问:设药粉为X.1:150=X:300150X=300X=2答:需要2kg药粉.第二问:1+150=151设药粉为X千克.1:151=X:3020151X=3020X=20答:需要20kg药粉.
1612*[3/(3+400)]=12千克60/400*3=0.45千克.
4040x1/101=40千克
药粉与水的质量比是1:500所以需要水质量=0.45*500=225千克
7.5X1000/3=2500KG,共用2500KG水配制成此浓度溶液.再问:不对吧,你算出来的应该是水,但我求的是药水!!
一种药水用药粉和水,他们是3比400分配制而成.(1)要配置药水1612,要药粉多少千克?(2)用水60千克,要药粉多少千克?(3)用48千克药粉,可以配多少千克药水?2010-11-1513:07(
1、需要2015×3÷(3+400)=15千克2、60÷400×3=0.45千克3、48÷3×(400+3)=6448千克
180÷(10-1)×(10+1)=180÷9×11=220(克)答:共配制这种药水220克.
750.5/(1500+1)x1500=750千克