酒精灯酒精加多少
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/10/06 10:25:32
100ml95%酒精中含酒精:100×95%=95ml75%酒精中若有95mL酒精,其总重量为:95÷75%=126.67ml所以需要增加水的总量为:126.67-100=26.67ml
讲一个通俗办法250毫升的滴流瓶装满是330毫升左右一般消毒用酒精浓度在70%~80%之间都可以所以就兑水兑满(离瓶口差一点点最好)至于水最好能用纯净水普通的饮用纯净水就可以500毫升的也可以这么做这
加入133毫升水计算方法如下:500毫升的酒精中,纯酒精量为500*95%=475毫升那么这475毫升酒精如果被稀释成75%的酒精的话,总量应该是475/75%=633毫升.再用633-500=133
①划着火柴,从侧面接近灯芯点燃酒精灯.②外焰温度最高,加热时要使用外焰.③绝对不可用一盏酒精灯到另一盏酒精灯上点火.④熄灭酒精灯时,左手扶住灯身,右手取灯帽快而轻地盖上,待火焰熄灭后,提起灯帽,再盖一
设用x的75%酒精和y的蒸馏水,可以配制25%的酒精.依题意和已知,有:75%x/(x+y)=25%75%x=25%(x+y)0.75x=0.25x+0.25y0.5x=0.25y2x=y答:用2份7
每100克95%酒精加水前后的酒精克数不变,根据题意:列方程;设/00克95%酒精加水后变成7O%克数为x,椐题意:70%X=95%X1x=95%÷7O%=再答:刚才点错了,据题意列方程,70%x=9
可以,但要加纯酒精,不然就等于向油箱里兑水...百升加一升酒精最好不要加酒精,对发动机伤害很大,还是买个燃油添加剂,专门防冻的那种,效果很好的,或者冬天定期加一点-10至-35号柴油也能防冻
947克95%的酒精配553克水
500*95%=(500+x)*75%x=133.3毫升
假如设定水和酒精互混体积不减少的话:加入的蒸馏水为100*95%/75%-100=26.7ml如果是家庭用:加入25ml的水就差不多了!
如果只要求粗略计算的话,12.7毫升100X95%/75%大约等于12.7要精确计算的话,得知道不同浓度下酒精的密度或是其它的参数才行!
加水=100×99%÷75%-100=32毫升
首先请问下这个百分数应该是体积百分数吧?175L×95%=aL×75%解得a=665/3≈221.67加水加至221.67L如果没有95%酒精和75%酒精的密度就没法计算具体要加多少水,因为液体混合物
三分之二2/3
200*75%=150毫升所以有150毫升的纯酒精150÷20%=750毫升所以总共是750毫升的酒精溶液750-200=550毫升所以还需要加550毫升水
100*0.6=6060/75%=80ml100-80=20ml75%的酒精80毫升,加20毫升水.
设加水X(ml)则有:500*95%=(500+X)*75%(酒精的体积不变)解得:X=133.333ml
设加水质量为X.25X▬▬▬▬▬=▬▬▬▬▬▬▬`
(500×95%)/75%-500=133.33毫升水
95%的酒精密度约为0.8g/ml所以需要加水=0.8*500*95%/60%-0.8*500=233.3g