长方形的面积是32,求圆的面积,π取3.14
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/07/02 17:03:48
∵圆的周长=2πR=25.12cm∴半径R=25.12÷2÷3.14=4cm∵圆的面积与长方形的面积相等∴长方形去掉1/4个圆后的面积即圆去掉1/4个圆后的面积所以所求图形面积大小为3/4圆面积所以S
哪有阴影?反正求法是这样,先求出圆的半径r=12.56/(2×3.14)=2于是圆面积为3.14×2×2=12.56四分之一个圆的面积为12.56/4=3.14长方形面积=圆面积=12.56剩下来,你
长*宽
4x12.56=50.24
长方形的面积等于圆的面积,阴影部分面积和3/4圆面积相等,3/4*π*r*r=12π,
解题思路:设原来长方形的长为x米,宽为y米,边长为3米、y米的长方形面积为24平方米;边长为x米、4米的长方形面积为60平方米.解题过程:varSWOC={};SWOC.tip=false;try{S
图上看不出哪部分是阴影,如果阴影是长方形中和圆重叠之外的部分,从已知条件可推出,阴影部分的面积正好是圆面积的3/4,
47.68875平方厘米.原因是阴影部分面积就等于3/4个圆.周长为28.26说明半径为4.5,圆的面积等于长方形面积,两个同时减去重叠的小扇形.则剩下的3/4个圆面积就等于阴影部分.计算4.5x4.
设长方形的宽是a米,则圆半径=a米由题意:15.7a=3.14×a×a3.14a=15.7a=5所以:长方形面积=15.7×5=78.5平方米
面积=长乘以宽
周长=πd=3.14d=12.56d=4cmr=2cm圆的面积为S=πr^2=4π=12.56平方厘米所以阴影面积S阴=S-1/4S=3/4S=3/4X12.56平方厘米=9.42平方厘米希望能帮你忙
12.56/3.14=43.14*4的平方=50.24
长×宽
周长3.14×2×2×(1+1/4)=3.14×5=15.7厘米面积3.14×2×2×(1-1/4)=3.14×3=9.42平方厘米
从图中可以看出长方形的宽是长的一半,长方形的长和阴影部分的直径相等因此半径的平方就是18÷2阴影部分的面积是3.14X(18÷2)÷2=14.13平方厘米
设圆的半径为r,则长方形宽r长方形长=长方形面积/宽=圆的面积*2/宽=3.14*rr*2/r=6.28r阴影周长=3.14*2r/4+6.28r+r+6.28r-r=14.13r=70.65r=5圆
边长乘以宽
圆的周长是28.26cm,半径是28.26/(2*3.14)=4.5cm圆的面积是4.5*4.5*3.14=63.585cm2,阴影面积是圆的面积的3/4,故阴影面积是63.585*3/4=47.68
描述得不清楚.不过一般来说可能是这样的:两圆紧挨,长方形各边也和圆相切.这时:长方形的长是宽的二倍,则长为4,宽为2;也就是说圆的直径是2;半径=2/2=1;面积=1*1*3.14*2=6.28