龟兔赛跑全程200米
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/10/04 19:14:50
(1)乌龟爬完全程需要10000÷40=250分钟兔子不睡觉,跑完全程需要10000÷400=25分钟所以若兔子不想输给乌龟,则他在途中最多只能睡250-25=225分钟=3.75小时综合列式1000
乌龟跑完全程用的时间:1000/10=100(分钟)兔子跑的时间:(1000-200)/200=4(分钟)兔子睡觉的时间:100-4=96(分钟)
设兔子在途中睡了x分钟32×(200÷2·5-x)=200-40解得x=72又13/16分钟再问:过程呢?再答:哦!刚才的x算错了一点点,应该是75分钟。200÷2·5就是乌龟跑完全程的时间,也就是兔
您好很高兴为您解答.此题用算数法做如下:1000X1/10=100(米)1000-100=900(米)答:兔子跑到终点时乌龟还有900米没跑完.方程法:设兔子跑到终点时,乌龟跑到x米.1000:x=1
设兔子速度为5x,乌龟速度为x,兔子睡觉时间为y,兔子睡觉时乌龟跑的路程为xy(10000/x-y)5x=9900[10000/x是乌龟跑的时间,也是兔子跑步加睡觉的时间,减去y为兔子跑的时间,再乘5
如果是现实,那毫无疑问,兔子赢了;如果是题目,那需要数据,估计兔子赢了,通常第一题是乌龟赢;如果是寓言,那我估计兔子赢,他太可怜了
200÷2.5-(200-40)÷32=80-160÷32=80-5=75(分钟)答:兔子在途中睡了75分钟.
乌龟到终点,需要2000/25=80分钟兔子跑了2000-400=1600米,需要1600/320=5分钟所以兔子睡了80-5=75分钟
200除以2.5等与80分钟.160除以32等于等与5分钟80减5等与75分钟.哇睡的好长时间难道兔子夜里在包夜!
乌龟跑1800米,用时:1800÷15=120分钟兔子只跑了1800-1000=800米用时:800÷400=2分钟兔子睡了:120-2=118分钟
假设速度分别为:5V、V,兔子追上5000-100=4900所用的时间T1=4900/4V=1225/V,乌龟跑完全程用时=10000/V,兔子在同样时间内可跑50000米,但实际上只有9900米,耗
10分钟兔子跑了:330*10=3300米210分钟乌龟跑了:30*210=6300米追上花的时间:(6300-3300)÷(330-30)=10分离终点:7000-330*20=400米
设:用了X分钟追上乌龟.33+33X=3*21+3XX=1700-(33+33*1)=634(米)答:----------.
设兔子中途睡了x小时400(80-x)=200-40x=79.6再答:����©��80������2000����2.5
设兔子在途中睡了x分钟32×(200÷2·5-x)=200-40解得x=75分钟这道题我帮人解答过的.原题是方程题龟兔赛跑,全程200米,龟每分钟跑2.5米,兔每分钟跑32米,兔自以为是,在途中睡了一
乌龟距离终点只有4米了,乌龟到终点需要是时间:4/0.5=8兔子跑;5x8=40米.乌龟到达终点时,兔子还差:50-40=10米.
(100-50)-5*(4/0.5)=50-40=10(米)
(200/32=6.251300/6.25=208兔每分钟跑208米)1500/32-200/32=1300/32=325/8=40.625兔睡了大约40分钟