一个养禽专业户去年鸡养了52%.鸭30%.鹅18%.如果鸡和鸭共615只
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/07/14 05:18:22
12(鸭+鹅)=5鸭+15.5鹅即:12鸭+12鹅=5鸭+15.5鹅7鸭=3.5鹅解得:鹅=2鸭去年:12(鸭+鹅)=7200即:鸭+鹅=600则去年鸭有:600÷(2+1)=200(只)鹅有:600
鸡:2000*52%=1040(只)鸭:2000*30%=600(只)鹅:2000*18%=360(只)
设鸡鸭鹅总数为x,则鸡有0.5x,鸭有0.3x,鹅有0.18x,鹅比鸭少360只,即0.3x-0.18x=360,求得x=3000只,则鹅有540只.
12000÷【1+1/3】=12000÷4/3=12000×3/4=9000
890+3×890-15=3545
方程:设鹅有X只,则鸭有4x只,鸡有7x只x+4x+7x=360012x=3600x=300鸭:4×300=1200只鸡:7×300=2100只数字式:7+4+1=123600÷12=300只鹅:30
1200设养鸭x只,则2000-2/3x=x解的x=1200答:养鸭1200只
一共有:550÷(52%-30%)=550÷0.22=2500鸡:2500x52%=1300(只)鸭:2500x30%=750(只)鹅:2500x18%=450(只)答:
0.15x+0.1y=20x+y=170解得x=60y=110
某养殖专业户去年养甲鱼1600千克,养草鱼2000千克,养鳝鱼4400千克.问:1、甲鱼和草鱼各占养殖总数的百分之几?甲鱼1600÷(1600+2000+4400)=1600÷8000=20%草鱼20
(980-20)÷2,=960÷2,=480(只);答:养鸭480只.
(980—20)除以2=480比鸭的2倍多20只,以鸭为中心,多二十,所以980就要—20,这样鸡的数量就是鸭的2倍了.所以再除以2即可.
2000÷(1+25%)=2000÷1.25=1600(只)寒樱暖暖为你解答,祝你学习进步!如果你认可我的回答,请及时点击采纳为【满意回答】按钮手机提问者在客户端右上角评价点“满意”即可.你的采纳是我
鸭:775,鹅:525,鸡1200.再问:算式。。。。
615÷(52%+30%)=750
鸭:1040÷52%×30%=600只鹅:1040÷52%×18%=360只答:鸭有600只,鹅有360只
总数是600÷30%=600*10/3=2000额是1400*1/7=200鸡是1400*6/7=1200鹅是200/2000*100=10%鸡是1200/2000=60%
91÷(351-91)x100%=91÷260x100%=35%
x+y=170x/(1+10%)+y/(1+15%)=150x=55y=115
1250×3÷4=937.5只.怀疑你的题目有误,半只鸡就拿来请大家吃了吧!再问:可是啊。。。。书上是这样写的再答:“书”不是什么神圣不可侵犯的东西。教材亦如是。不要迷信书本。再问:额。。。。。唔。。