一个圆柱底面大小是3.14平方厘米,纵切面是正方形,求圆柱表面积
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/10/06 09:51:38
圆柱的表面积=圆柱侧面积+两个底面圆柱的侧面积=底面周长×高=6.28×10=62.8分米知道周长求半径:半径=周长÷6.28=6.28÷6.28=1分米圆柱的底面积3.14×1²=3.14
半径:25.12÷3.14÷2=4分米2个底面积:3.14×4²×2=100.48平方分米圆柱侧面积是:251.2-100.48=150.72平方分米高:150.72÷25.12=6分米
假设半径为1,高就是3.3.14*1*1=3.14(底面积)2*3.14*1=6.28(底面周长)6.28*3=18.84(侧面积)18.84+3.14*4=31.4(切开后的总面积)31.4/(3+
【答】表面积增加了6.28×2=12.56(平方厘米)
侧面积:207.24-28.26×2=150.72(平方分米)圆柱高:150.72÷18.84=8(分米)体积是:28.26×8=226.08(立方分米)
根据题干分析可得:一个圆柱的底面积不变,高增加了40%,即高是原来的(1+40%),即现在的体积就是原来体积的1+40%=140%,答:现在的体积是原来体积的140%.故选:C.
一个圆柱的上,下底面是两个大小相同的(圆)
你要求的是什么?再问:求圆柱的体积再答:圆柱的体积等于底面积×高求高:先算侧面积:28.26×2=56.52平方分米207.24—56.52=150.72平方分米高:150.72÷18.84=8分米圆
侧面积增加3.14×2=6.28(平方分米)
5、把一个底面半径是4分米,高是6厘米的圆柱沿底面直径对半切开,表面积增加了(480)平方分米;如果切成的是两个大小相等的圆柱,表面积增加了(50.24)平方分米.6、一个圆锥和它等底等高的圆柱的体积
3.14×2=6.28(平方分米)
你说的“地面”应该是底面吧,如果是这样的话,增加的侧面面积就等于底面周长乘以增加的高,即25.12*4=100.48平方分米望采纳!不懂可以追问~~~~侧面积=底面周长*高S=l*h再问:公式呢?用字
侧面积:12.56×5=62.8(平方分米);12.56÷3.14÷2=2(分米),底面积:3.14×22=12.56(平方分米);表面积:62.8+12.56×2,=62.8+25.12,=87.9
钢材底面:125.6平方分米=12560平方厘米钢材体积:12560×60=753600(立方厘米)圆柱底面:3.14×30×30=2826(平方厘米)圆柱高为:753600÷2826≈267(厘米)
把一个底面半径是1厘米的圆柱切成两个同样大小的圆柱,这样就增加了两个圆面,也就是两个底面.3.14×1²×2=6.28(平方厘米)答:表面积增加了6.28平方厘米
底面半径为r底面周长为62.8/5=12.562πr=12.56,r=2圆柱表面积为2πr^2+62.8=87.92
用18.84除以3除以3.14等于2再用(2除以2)的平方乘3.14等于3.14接着用18.84+3.14等于21.98答:底面积3.14,表面积21.98结果自己在算一下
1.一个圆锥和一个圆柱的体积和高分别相等,已知圆柱的底面积是3.14平方分米,圆锥的底面积是(9.42)平方分米2.两个高和体积都分别相等的圆柱和圆锥,圆柱的底面积一定是圆锥底面积的(1/3).3.一
根据体积相等列等式,12.56*15*1/3除以6.28=10
∵一个圆柱和一个圆锥等底等高,圆柱的体积=3圆锥的体积∴圆柱的高=6.28÷﹙3-1﹚×3÷3.14=3﹙分米﹚