一个圆柱形木桶 底面半径为30cm,把一块不规则
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/10/03 00:18:34
(18÷2)²×π×20÷3=540π540π÷(20÷2)²×π=540π÷100π=5.4cm再问:π是什么再答:π是圆周率,它是算圆不可缺的,看看这个吧http://baik
我只会告诉你方法,圆柱体的体积会求吧,不会你就是知道方法也没用.用铁桶的体积减去木桶的体积,就是铁桶剩下的水,再用这个数据除以铁桶的底面积,就是水位下降到的位置.过程我就不给你了吧,自己算了以后考试的
水下降的体积就是圆锥体的体积.3.14*(18/2)*(18/2)*20*(1/3)=84.78立方厘米,圆柱体底面积:3.14*(20/2)*(20/2)=314平方厘米.水面下降:84.78/31
圆柱体钢材的体积=3.14×30²×5立方厘米圆柱体钢材长3.14×30²×5÷3.14×10²=45(厘米)答:这段钢材长45厘米.再问:对了我就采纳哦,等批出来了
木桶的水面降低Xcm(16/2)^*派*X=(8/2)^*派*1564x=16*15x=15/4=3.75木桶的水面降低3.75cn
1.20*20*3.14=1256(cm2)1256*4=5024(cm3)1.8*9分之2=5分之2(cm)50245分之2*5分之2*3.14=0.5024(cm2)0.5024*1.8≈0.4(
20的平方乘以3.14等于1256平方厘米;1256乘以4等于5024立方厘米.
πxrxrx4=5024立方厘米
.一个底面半径为10cm的圆柱形木桶里装有水,水中淹没着一个半径为6cm,高为40cm的铁质圆锥,圆锥取出后,桶内水降低几cm?圆柱的底面积是10×10×3.14=314(平方厘米)圆锥的体积是6×6
圆的周长=πx50≈50x3.14=157(厘米)两道铁箍的长度=2x(157+25)=364(厘米)再问:为什吗157加25?再答:25厘米是接头,就是说铁丝围绕木桶一圈后,需要拧紧
周长=3.14x50=157厘米一共需要铁丝(157+25)x2=364厘米再问:你帮我讲解一下?加q1197566060再答:你好,加我的百度hi吧
底面直径为20厘米的圆柱形木桶,它的底面半径为:20÷2=10(厘米),木桶的底面积为:10×10×3.14=314(平方厘米)小圆锥的底面积是木桶底面积的5分之3,所以小圆锥的底面积为:314×3/
π取3.14(20的平方*3.14*27*1/3+30的平方*3.14*20)*3=203472203472/15的平方/3.14=288cm
圆锥的体积=1/3*π*8*8*15=320π立方厘米圆柱木桶的底面面积=π*10*10=100π320π÷(100π)=3.2厘米答:水面上升了3.2厘米
桶内的水面下降2cmV锥=1/3sh=1/3(3/5×S柱)h=1/3(3/5×S柱)×10=2S柱h=V÷S柱=2S柱÷S柱=2
一个底面直径是20厘米的圆柱形木桶中装着水,水中放着底面直径为18厘米高20厘米的圆锥体,当圆锥体从桶中取出后,水位将下降多少厘米?(是这个问题吗?)圆柱的底面半径是20÷2=10(厘米)圆锥的底面半
木桶底面积:3.14x(20/2)²=314平方厘米特制圆柱体积:3.14x(6/2)²x20=565.2立方厘米水位下降高度:565.2÷314=1.8厘米
18×18×4×3÷(12×12)=27
C=3.14*5*2=31.4分米31.4+0.3=31.7分米31.7*2=63.4分米再问:一只挂钟的时针长五厘米分针长八厘米从上午八时到下午二时分针尖端走了多少厘米?时针扫过的面积是多少平方厘米