一个圆柱形玻璃被杯内盛有水,水面高2.5,底面积72平方厘米
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/07/16 20:03:55
圆柱形玻璃水槽的容积是:3.14×10×10×15=4710(立方厘米)金鱼缸的底面积是:30×30=900(平方厘米)那么金鱼缸的水面高度大约是:4710÷900≈5(厘米)
其实,水的深度是多余的,可以直接求出两个容器的地面的比.长方体:10*5=50(平方厘米),圆柱体:60平方厘米,底面的比-长:圆=5:6,高的比就应该是它的反比:6:5,2除以*6=2.4cm.你明
圆锥底面积=3.14×(6÷2)²=28.26(平方厘米)圆锥体积=1/3×28.26×10=94.2(立方厘米)圆柱底面积=3.14×(10÷2)²=78.5(平方厘米)水面高度
V=SH=∏r^2h=3.14*(6/2)^2*5=∏*9*5=45∏(其中∏=3.14)
直径为十厘米,半径=5厘米底面直径为六厘米,半径=3厘米圆锥形铁块体积=1/3×3.14×3×3×10=94.2立方厘米水面高度将下降=94.2÷(3.14×5×5)=1.2厘米
先求圆柱形玻璃杯的体积8★(乘法号用星代替)80=640再答:铁块的体积4★4★15=240再答:总体积640+240=880再答:总体积除以底面积就是高再答:即880÷80=11再答:水面高11厘米
第一个瓶子体积为:π*2.5*2.5*18=112.5π第二个瓶子体积为:π*3*3*15=135π大于112.5π所以能完全装下杯内水面离杯口距离为:(135π-112.5π)/(π*3*3)=2.
设会升高X厘米,圆柱半径:20÷2=10厘米120×40×X=10×10×3.14×454800X=14130X=2.94375≈2.9厘米鱼缸里的水会升高2.9厘米
圆锥的体积即为水下降这一部分的体积:V圆锥=πr²*h=3.14x5²x2=157cm³
请把题目写完整再问:一个圆柱形玻璃容器底面直径是10CM,装满了水,把一个圆锥形铁块从水中取出,下降了2厘米,圆锥的体积?再答:10/2=5cm3.14*5的平方=78.5cm平方78.5*2=147
有100——250毫升
水位上升了2.5cm,底面积为π*10²=314㎝²马铃薯体积为314*2.5=785㎝³再问:π这个是什么意思啊?再答:π,圆的面积公式=π*半径²再问:似懂
你好:圆柱底面积=3.14×(20÷2)²=314(平方厘米)水的体积=314×15=4710(立方厘米)金鱼缸中水面积=4710÷30=157(平方厘米)
3.14*6*6=113.04平方厘米圆锥体体积113.04*0.5=56.52立方厘米圆柱体体积113.04*0.2=22.608立方厘米圆锥体积是圆柱铁块体积的56.25/22.608*100%=
先记下水在玻璃容器中的高度,再把鹅卵石丢进玻璃容器中(如果水不能淹没石头就没法了),在用刻度尺量出现在的高度,玻璃容器的直径还有水增高的高度都测出了,直接算就行了.
水面下降部分的体积,就等于铁块的体积容器底面半径:10÷2=5厘米底面积:3.14×5×5=78.5平方厘米水面下降:94.2÷78.5=1.2厘米
鱼缸里的水会升高3.14×20²×45÷(120×40)=56520÷4800=11.775cm
圆柱形容器的底面积=圆柱形铁块总体积/上升距离=3.14*2²*2*2/4=3.14*4上升的体积=圆柱形容器的底面积*上升距离=3.14*4*4.5=3.14*18圆锥形铜块的高=上升的体
圆锥的体积=流出的157毫升的体积所以有1/3×3·14×(10/2)²h=157h=6厘米如有不懂还可问我!
水槽水的容积=3.14×(20÷2)²×10×2=6280立方厘米=6.28升