一个圆柱形的无盖铁皮水桶它的底面周长是15.7米高是2米体积是
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/09/28 21:13:10
底面半径=20÷2=10cm需要铁皮=10×10×3.14+20×3.14×40=2826平方厘米=0.2826平方米
3.14x4x5+3.14x(4÷2)的平方约等于76(立方分米)再问:给个完整的算式好不好啊~用分布计算
(1)圆柱的底面直径:12×34=9(分米),需用铁皮面积:3.14×9×12+3.14×(9÷2)2,=339.12+63.585,=402.705,≈403(平方分米);答:做这个水桶大约需用40
10÷13=30(厘米)2×3.14×10×30+3.14×102=62.8×30+3.14×100=1884+314=2198(平方厘米),答:做这个水桶至少需要铁皮2198平方厘米.
2.5分米=0.25米5分米=0.5米20个无盖水桶需要(0.25*2*3.14*0.5+3.14*(0.25^2))*20=19.625----------------------------周长高
铁皮面积=底面积+侧面积=3.14*1.5*1.5+3.14*2*1.5*4.5=49.455平方分米
1.2m=12dm铁皮﹙25.12÷3.14÷2﹚²×3.14+25.12×12=50.24+301.44=351.68dm²容积?升﹙25.12÷3.14÷2﹚²×3.
水桶的直径*(π)*水桶的高.π=3.1415926535…按需求进行约等于.加上π*半径的平方
(1)水桶的侧面积:62.8×62.8=3943.84(平方厘米),水桶的底面积:3.14×(62.8÷3.14÷2)2,=3.14×102,=314(平方厘米)1个水桶的表面积为:3943.84+3
你好:50厘米=5分米40厘米=4分米底面积=3.14×(4÷2)²=12.56(平方分米)侧面积=3.14×4×5=62.8(平方分米)需要铁皮面积=62.8+12.56=75.36(平方
需要铁皮=侧面积+底面积=2×3.14×30×50+3.14×30²=12246平方厘米30厘米=3分米铁箍长=圆周长+0.3=2×3.14×3+0.3=19.14分米
根椐题意,底面周长是6.28厘米,半径是6.28/3.14/2=1厘米,底面面积是1*1*3.14=3.14平方厘米侧面面积是6.28*6.28=39.4384平方厘米,一个桶需要铁皮:39.4384
底面半径:12.56/3.14/2=2分米1、做这个水桶至少要多少平方分米铁皮?3.14*2*2+12.56*4=62.8平方分米2、这个水桶最多可以盛水多少千克?(1立方分米重1千克)3.14*2*
2×3.14×2×5+3.14×22=12.56×5+3.14×4=62.8+12.56=75.36(平方分米);3.14×22×5=3.14×4×5=62.8(立方分米);答:需要铁皮75.36平方
圆柱的底面周长=圆柱的高=6.28分米底面半径=6.28÷3.14÷2=1(分米)底面积=3.14×1²=3.14(平方分米)体积=3.14×6.28=19.7192(立方分米)侧面积=6.
半径=10厘米=1分米高=36厘米=3.6分米需要铁皮=底面积+侧面积=3.14×1²+2×3.14×1×3.6=25.748平方分米
3.14×4×6+3.14×(4÷2)2=75.36+3.14×4=75.36+12.56,=87.92(平方分米)答:做这个水桶至少需要铁皮87.92平方分米.
知道周长求半径:半径=周长÷6.28=12.56÷6.28=2分米圆柱的侧面积=底面周长×高12.56×5=62.8平方分米底面积=3.14×2²=12.56平方分米圆柱的表面积=圆柱侧面积
半径r=18.84/2/3.14=3面积=18.84*5+3.14*3*3=94.2+28.26≈123让保留整数,去掉小数点后边的就不够用,只能多用点
底面积=3.14*10/2*10/2=78.5侧面积=3.14*10*20=628至少要铁皮:78.5+628=706.5平方厘米