一个圆柱水箱,它的底面半径是20厘米,里面盛有水
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/07/04 19:27:02
侧面展开图是一个正方形,则高=底面周长,是2×2×3.14=12.56(分米)体积是2×2×3.14×12.56=157.7536(立方分米)再问:我已经会了
圆柱的底面积:3.14×22=12.56(平方厘米),圆柱的侧面积:150.72-12.56×2,=150.72-25.12,=125.6(平方厘米);圆柱的高:125.6÷(2×3.14×2),=1
2分米=0.2米底面圆的周长为0.2乘2乘π=0.4π圆柱体打开后,可看成是一个长方形,长为0.4π,面积为12.56所以高就是宽,为12.56除以0.4等于31.4米
一个圆锥底面半径2cm高3cm它的体积是(12.56立方厘米)2*2*3.14*3*1/3=12.56立方厘米一个圆柱底面直径是8cm高7cm圆柱的表面积是(3165.12平方厘米)2*4*4*3.1
高是:3.14*2*1=6.28表面积是:2*3.14*1*1+6.28*6.28=45.7184体积是:3.14*1*1*6.28=19.7192
底面周长2X2X3.14=12.56分米高188.4÷12.56=15分米
圆的周长为2*2*3.14=12.56侧面积为12.56*高=188.4所以高是15
圆柱的体积是:37.68÷2×2,=37.68(立方厘米);答:它的体积是37.68方厘米.
3分米5厘米=3.5分米底面积=3.14×3²=28.26(平方分米)侧面积=3.14×3×2×3.5=65.94(平方分米)表面积=65.94+28.26×2=122.46(平方分米)
表面=底面加侧面有几个底面就加几个呗侧面已知,底面是π*R*R也就是3.14*2*2=12.56
1、2×2×3.14×2+25.12=50.242、减少了2×2×3.14×2=25.12
25.12+3.14×22×2,=25.12+25.12,=50.24(平方厘米),答:它的表面积是50.24平方厘米.
188.4÷(2×3.14×2)=188.4÷12.56=15(分米)答:它的高是15分米.
侧面展开图是正方形,则高=2πr体积=πr^2*2πr=2π^2*r^3
R锥=2/3R柱,V锥=4/5V柱,V锥=1/3Sh=1/3*πR锥^2*h=4/27πR柱^2h锥,V柱=Sh=πR柱^2*124/27h锥=4/5*12,得h=64.8.V柱-V锥=1/4V锥,V
底面周长=高=3.14x5x2=31.4平方厘米侧面积=31.4x31.4=985.96平方厘米底面积=3.14x5²=78.5平方厘米表面积=985.96+78.5x2=1142.96平方
2×2×3.14×2+2×2×3.14×4.5=81.64平方分米
先算底面积5*5π然后算底面周长2*5π侧面积2*5π*15表面积就是2个底面积+一个侧面积50π+150π200π
(25.12/3.14/2)*(25.12/3.14/2)*3.14+25.12*10=301.44平方分米
侧面展开是一个正方形即它的高是2πR所以圆柱的体积就是=地面积*高=2(πR)²=19.7192dm³