一个圆柱的侧面积展开图的周长是61.68
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/10/06 15:11:13
长和宽的和是35.12÷2=17.56(厘米)长是17.56-5=12.56(厘米)底面半径是12.56÷3.14÷2=2(厘米)底面积是2×2×3.14=12.56(平方厘米)侧面积是2×2×3.1
设这个圆柱的半径为R厘米,底面周长则为3.14×2R=6.28R,高为3R.根据侧面展开图的周长=(圆柱的底面周长+高)×2,列方程为(6.28R+3R)×2=37.129.28R=18.56R=2圆
圆柱的侧面展开与是一个(长方形),圆锥的侧面展开图是一个(扇形)
侧面周长=25.12圆的周长=25.12/4=6.28=2派RR=1圆柱底面积=派R²=3.14×1=3.14
你想一下,圆柱的展开图的宽就是圆柱底面的周长,那如果它的展开图是正方形,那就说明圆柱底面的周长和它的高是相等的.
8乘8再问:是周长8分米!再答:因为是正方形所以高也是8侧面积公式是底面周长乘高懂?
一个圆柱高等于底面半径的3倍,这个圆柱的侧面展开图的周长是37.12厘米,这个圆柱的底面积是(12.56)平方厘米设这个圆柱的半径为R厘米,底面周长则为3.14×2R=6.28R,高为3R.根据侧面展
半径为r:(2πr+3r)*2=37.12r=2s=2πr*r=25.12
假设,这个圆柱的半径是r,高是h,那么h=3r;2(2πr+h)=2(2πr+3r)=37.12,求得r=2,那么h=3×2=6则底面积S=πr^2=3.14×2×2=12.56
侧面周长:11cm×2×3.14=69.08cm侧面积:69.08cm×2.5cm=172.7cm²体积:11*11*3.14*2.5=949.85手机提问的朋友在客户端右上角评价点【满意】
圆柱的底面周长:75.36÷4=18.84(厘米),圆柱的底面半径:18.84÷3.14÷2,=6÷2,=3(厘米),答:这个圆柱的底面半径是3厘米;
54.24-2-2=50.24(cm)50.24/2=25.12(cm)25.12/3.14=8(cm)8/2=4(cm)3.14*4*4*2=100.48(cm)
求圆柱的底面半径:12.56/4=3.14厘米,3.14/3.14/2=0.5厘米圆柱的底面积:0.5*0.5*3.14=0.785平方厘米圆柱的侧面积:3.14*3.14=9.8596平方厘米,圆柱
底面周长=3.14×10×2=62.8(厘米)它的侧面展开图是个长方形,长=62.8厘米、宽=4厘米展开图的周长=(62.8+4)×2=133.6(厘米)侧面积=62.8×4=251.2(平方厘米)
/=除.10/2=5(cm)6.28x5=(自己算)
圆柱的侧面展开图是正方形----底面的圆的周长等于圆柱的高圆柱的底面积是15平方厘米-----底面圆半径等于根号(15/π)---底面周长等于2πR=2根号(15/π)那么侧面积等于底面周长X高=聪明
你好:圆柱高=底面周长=12.56厘米圆柱侧面积:12.56*12.56=157.7536平方厘米希望对你有帮助!