一个圆柱的高是10厘米如果将他的高增加2厘米他的表面积就增加314cm
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/07/09 08:05:32
圆柱的底面积=25.12/2=12.56圆柱的底面半径=12.56/(2*3.14)=2圆柱的高=2*2*2=8圆柱的体积=12.56*2^2*8=401.92平方厘米
我e是谁,底面周长是:3.14×10=31.4(厘米)侧面积增加:31.4×2=62.8(厘米)表面积增加:31.4×2=62.8(厘米)实际上这里侧面积增加导致表面积增加,增加的结果是相同的.
减少的表面积是侧面积所以底面周长=侧面积除以高=12.56÷2=6.28cm侧面积=周长x高=6.28x10=62.8平方厘米
由题意:增加的表面积=增加的侧面积=底面周长×2所以:底面周长=125.6÷2=62.8厘米半径=62.8÷2÷3.14=10厘米增高后体积=3.14×10×10×(10+2)=3768立方厘米圆锥体
12.56除以2除以1=6.28平方厘米6.28除以3.14=2厘米3.14×2×10=62.8平方厘米
底面周长12.56/2=6.28cm半径6.28/3.14/2=1cm3.14x1^2x10=31.4cm^3
底面半径=50.24÷3.14÷2=8(厘米)底面积=3.14×8²=200.96(平方厘米)体积=200.96×6=1205.76(立方厘米)再问:表面积那?再答:侧面积=50.24×6=
1.知道增加的表面积,得到底面的周长为25.12÷2=12.56厘米,底面面积为(12.56÷3.14÷2)^2×3.14=12.56平方厘米,原来体积为12.56×6=75.36立方厘米.2.要使加
10÷2=512.56×5=62.8平方厘米
圆锥体积=3.14×(6÷2)²×30÷3=282.6立方厘米;底面积=282.6÷10=28.26平方厘米很高兴为您解答,skyhunter002为您答疑解惑如果本题有什么不明白可以追问,
设面积是S,则有半径为R,则有2*3.14*R*2=25.12可以得到R的值,就可以由3.14*R*R*8得到圆柱的体积了
25.12/2=12.5612.56/3.14=4底面积就是2^2x3.14=12.56平方厘米12.56X8=100.48不懂的追问
圆柱的底面周长是18.84÷2=9.42厘米圆柱的底面半径是9.42÷3.14÷2=1.5厘米原来圆柱的体积是1.5×1.5×3.14×10=70.65立方厘米
S侧=12.56X10=125.6
你好:一个高10厘米的圆柱,如果高增加1厘米,它的表面积就增加6.28平方厘米.原来这个圆柱的体积是(31.4)立方厘米.底面周长=6.28÷1=6.28(厘米)底面半径=6.28÷3.14÷2=1(
减少的表面积除以减少的高就是圆柱的周长.12.56/(2*3.14*R)=2求出R,V=Sh自己乘就是了
花蕊中的她,底面周长:50.24÷2=25.12(厘米)底面半径:25.12÷3.14÷2=4(厘米)它的体积:3.14×4×4×3=150.72(立方厘米)
底面积:18.84÷3=6.28(平方厘米)表面积:6.28×10=62.8(平方厘米)
圆柱高:(三分之一X3.14X10的平方X15)除以(3.14X5的平方)刷油漆面积:3.14X5的平方+2X3.14X5X上一问得数