一个圆的周长是 25.12dm 的圆,它的半径是( )dm,直径是( )dm.
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/07/05 20:45:46
一个半圆的周长是10.28dm,它的半径是﹙2﹚dm,面积是﹙6.28﹚dm半径10.28÷(3.14+2)=2分米面积3.14×2×2/2=6.28平方分米
6.28÷2+6.28÷3.14,=3.14+2,=5.14(分米).答:半圆的周长是5.14分米.故答案为:×.
周9.42面28.26
可以先算出原来的周长为2πr=2π分米,而半径增加1dm则半径此时变为2dm,所以此时周长为2πr‘=4π分米,即周长增加了4π-2π=2dm.同样可算出原来的面积πr²=π平方分米,现在面
底面半径25.12÷3.14÷2=4dm体积3.14×4²×4=200.96dm³
表面积是3.14
底面半径25.12/3.14/2=4两个底面积3.14*4*4*2=100.48侧面积401.92-100.48=301.44高301.44/25.12=12
周长=2∏r=2*2*3.14=12.56(dm)面积=∏*r的平方=3.14*4=12.56(dm的平方)答:---------------
周长c=πd=2πr=12.56(dm)面积s=πr^2=12.56(dm^2)
做一个圆形通风管也就是要求圆柱的侧面积所以25.12×2=50.24平方分米
底面半径:12.56÷3.14÷2=2(分米)底面积:2x2x3.14=12.56(平方分米)侧面积:12.56x3=37.68(平方分米)圆柱表面积:37.68+2x12.56=62.8(平方分米)
周长增大:2*3.14*(4-3)=2*3.14*1=6.28dm=62.8cm面积增大:3.14*(4^2-3^2)=3.14*7=21.98dm^2=2198cm^2
周长增加:2×3.14×1=6.28dm面积增加:3.14×[(4+1)²-4²]=3.14×9=28.26平方分米
周长是12.56dm直径=12.56除以3.14=4半径=2表面积=3.14x2x2x2+12.56x10=25.12+125.6=150.72平方分米.
一百分之一.再答:周长十分之一。
3.14×(31.4÷3.14÷2)^2×6×1/3=157(立方分米)一个圆锥的底面周长是31.4dm,高是6dm,它的体积是(157立方分米)
50.24平方分米再问:怎么算再答:25.12×2=50.24平方分米
(25.12/3.14/2)*(25.12/3.14/2)*3.14+25.12*10=301.44平方分米
6.28÷3.14÷2=1分米3.14×1²×2+6.28×5=6.28+31.4=37.68平方分米答这个圆柱的表面积是37.68平方分米再问:再问一个。星星牌空调售价1680元。三洋牌空