一个扇形cod,bc是三厘米,中间有一个三角形出来声音也不犯错阴影部分的面积
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/10/05 10:04:40
扇形的面积是8×8×3.14×(90÷360)=50.24(平方厘米)长方形的长是50.24÷4=12.56(厘米)
60度÷360度=1/612×12×3.14×1/6=75.36(平方厘米)答:那么扇形的面积是75.36平方厘米.
面积=(12×12-8×8)×3.14×60/360≈41.87平方厘米
D=2R=400所以,答案是;1256/6+2R=609.333cm还有什么不明白的地方再问我.
先算圆的半径:157/3.1416=49.97(厘米)再算扇形的周长:49.97*2+157/4=139.2(厘米)列公式:157/3.1416*2+157/4=139.2(厘米
扇形所在圆的面积是6×6×3.14=113.04平方厘米这个扇形圆心角是18.84÷113.04×360=60度
“紫糖公主”:您好.圆心角为90度的扇面面积,为整个圆面积的四分之一.6厘米×6厘米×3.14÷4=28.26平方厘米.答:扇形面积为28.26平方厘米.祝好,再见.
S=(1/2)LR=8平方厘米.
3.14*30*2=188.4圆周长3.14*30*30=2826(平方厘米)圆面积2826*72/188.4=1080平方厘米扇形面积是1080平方厘米
3×3×36π÷360=0.9π平方厘米
圆心角72度就是360度的五分之一,因此求得圆周长的五分之一(2*PI*5*1/5=2*PI)加上两个半径长(2*5=10)就是扇形的周长(10+2*PI)此处PI指圆周率.
设半径为r2r+2x3.14xrx144/360=22.562r+2.512r=22.564.512r=22.56r=22.56÷4.512r=5厘米面积=3.14x5²x144/360=3
以经过阴影部分的线为界,将阴影部分分为上下两部分,它们的面积分别记作S1,S2S阴影=S1+S2=(S大扇形-S△-S扇形1)+(S△-S扇形2)=S大扇形-S小扇形=25/4π麻烦标个字母啊...要
半径是15厘米的圆的面积是:3.14×15×15=706.5(平方厘米)141.3÷706.5=0.2360×0.2=72(度)圆心角是72度
解法一:扇形所在的圆周长=2丌R=4丌圆心角所对弧长:圆周长=8:4丌=扇形圆心角:圆的圆心角扇形圆心角:360=8:4丌扇形圆心角=720/丌这个扇形的面积=丌×2²/360×(720/丌
扇形的面积=弧长×半径÷2=15.7×3÷2=23.55平方厘米=0.002355平方米
半径为2cm的圆的面积是3.14·2·2=6·3.14半径为2cm的圆的周长是2·3.14·2=4·3.14因此,该扇形的弧长为同半径圆周长的1/4所以,面积为1/4的半径为2cm的圆的面积也就是6·
其实很简单,eo和bc垂直那么角boe就是90度,因圆o直径是6,所以eo、bo等于3,在三角形boe中bo等于eo等于3角boe为直角,用勾股定理得出bo的长,bo就是圆b的直径.S阴影=二分之一S
AB=BE=√(BO²+EO²)=3√2(cm)S=1/2xπx3²+π(3√2)²x45/360-(1/4πx3²-1/2x3²)=1/2