一个扇形弧长31.4厘米用它做圆锥圆锥底面半径和底面积各是多少?
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/10/04 14:55:32
2πr*60/360=6.28r=6cm扇形半径为6cm再问:那这道题呢一个长方形的长是8厘米,宽是4厘米,要在长方形里画一个最大的扇形,则这个扇形的面积是多少再答:这道题有点麻烦,扇形的要分情况讨论
用一根132厘米长的铁丝做一个正方体框架,它的棱长是(11)厘米132÷12=11厘米
它的面积=½×6.28×4=12.56厘米²
它的弧长=3.14*4*2*(36/360)=2.512(厘米)面积=3.14*4*4*(36/360)=5.024(厘米^2)
扇形面积=0.5*弧长*半径,即S=LR/2,S=12.56*6/2=37.68(cm2)
弧长=2×3.14×6÷(360°÷120°)=37.68÷3=12.56厘米很高兴为您解答,祝你学习进步!【the1900】团队为您答题.有不明白的可以追问!如果您认可我的回答.请点击下面的【选为满
扇形面积=弧长*半径/2=3.14*(10/2)/2=7.85
3.14*30*2=188.4圆周长3.14*30*30=2826(平方厘米)圆面积2826*72/188.4=1080平方厘米扇形面积是1080平方厘米
它的弧长是( 3.14)厘米.
12.56×(90/360)=12.56×1/4=3.14厘米
因为圆弧的周长公式是(n/360)×2兀R所以我们可以利用倒退法解题,把公式转换为方程式,设X为圆心角度数:x/360×2×3.14×9=3.14x/360=1/18x=1/18×360x=20,答:
扇形面积=3.14*6/2*6/2=28.26=1/2*弧长*半径所以弧长=28.26*2/6=9.42厘米圆心角是:9.42/(3.14*2*6)*360=90度
宽:120÷4-18-7=30-25=5厘米
一个正方体12条边,而且都相等.那么每条边长久应该是120/12=10厘米.
扇形面积=3.14*6/2*6/2=28.26=1/2*弧长*半径所以弧长=28.26*2/6=9.42厘米圆心角是:9.42/(3.14*2*6)*360=90度
你好,我可以给你解释一下,首先,问题给的条件太多了,没有必要,只要有地面的半径,就可以直接算出展开后扇形的周长了,因为圆锥的地面圆形的周长就是展开扇形的弧长,所以说你的问题可以转换为求圆锥的地面周长,
半径为r,则弧长L为40-2r扇形面积=1/2*r*L=1/2*r*(40-2r)所以扇形的面积y与它的半径之间的函数关系式y=1/2*r*(40-2r)=20r-r²,(0
3.14÷60/360=18.84cm(即整个圆的周长)18.84÷2÷3.14=3cm(圆的半径)扇型面积就是:3.14X3X3X60/360=4.71平方厘米答案:4.71平方厘米够明白了吧,给分
弧长=半径×3.14×圆心角/180所以圆心角为45度扇形面积=半径平方×3.14×圆心角/360=6.28(平方厘米)再问:请问你确定对吗?再答:当然,不对我答它干嘛