一个时钟分针长10cm ,这根分针针尖一小时走过的路程是多少厘米
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/10/04 04:14:47
4C=4*2πr=64π=200.96cmS=πr=64π=200.96cm答:分针的针尖共走了200.96cm,分针扫过的面积是200.96cm.
经过=5.5×2×3.14=34.54厘米再问:一块圆形桌面台布,它的直径是60cm,面积是多少平方分米再答:不回答追问里的新问题,请采纳了再提问,谢谢!
分针的针尖共走了多少厘米?2×3.14×8×(12-8)=200.96(厘米)分针扫过的面积是多少?3.14×8×8×(12-8)=803.84(平方厘米)
一小时:3.14X2X8=50.2440分钟:50.24X40/60=33.49
2×3.14×5×3=3.14×30=94.2(厘米);答:分针针尖走过的路程是94.26厘米.
分针每小时转1圈,3小时转3圈. 根据圆的周长公式c=2πr,有 经过3小时,分针针尖走过的路程是2×3.14×5×3=94.2厘米.
3.14×8×2=50.24(厘米);答:针尖经过的路程是50.24厘米,
45÷60=343.14×(12×2)×34=3.14×24×34=56.52(厘米)3.14×122×34=3.14×144×34=339.12(平方厘米).答:分针针尖所走的路程是56.52cm,
2×3.14×15×15/60=94.2×1/4=23.55(cm)3.14×15×15×15/60=706.5×1/4=176.625(平方厘米)所走的路程是23.55cm,分针扫过的面积,176.
1、移动路程得到话是:2*pi*5*10/10=31.4分米2、如果按位移的话是:0
5*2*3.14=31.4cm12-8=4圈4*31.4=125.6cm再答:此题求圆的周长再问:错误再答:为什么
1小时:3.14×10×2=62.8厘米一昼夜:62.8×24=1507.2厘米.
1小时,分针所走的路程为半径为10dm的圆其路程为3.14*10*2=62.8dm
面积=10×10×3.14×15/60=78.5平方厘米路程=10×2×3.14×15/60=15.7厘米
经过=8×2×3.14×2=100.48厘米不懂可追问,有帮助请采纳,谢谢!
时钟就相当于一个圆分成12份,从一点到四点就是走了十二分之三,这题就相当于已知一圆半径是10cm,就扇形的周长,2*π*10*3/12=?(结果自己算哈)
分针的长度即半径一小时分针转一圈一昼夜走24圈所以3.14*2*10*24=1507.2
根据C=πd,求圆的周长:10*3.14=31.4(*表示乘号)d为圆的半径,π为圆周率,分针从2点到6点走了4圈,将4*31.4=125.6,所以分针的尖端走过125.6cm
一个时钟,分针长10厘米,15分钟针尖走过(15.7)厘米,半小时针尖走过(31.4)厘米10×2×3.14×15/60=15.7厘米10×2×3.14×30/60=31.4厘米
思路:360/12x2=60度,时针走了60/360=1/6圆,分针走了2小时共120分,共120圈圆周长=2x半径x3.14时针:2x0.8x3.14x1/6=0.8373厘米分针:2x1x3.14