一个标有220V,10(20)A ,100imp kwh的电能表
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/07/15 06:06:52
两个“110V800W”电器串联就可以接入220V的电路中正常工作了如果说“才能把该电热器接入220V电路”,那么“110V800W”的电器的电压不得高于110V就行了R=u^2/p=110^2/80
p=u^2/rp1/p2=(u1)^2/(u2)^2=(110/220)^2=1/4p1=p2/4=10w
P总=U*I=220V*20A=4400WP额=W/T=(150/600)KW.H/0.5H=0.5KW=500WI=P/U=500W/220V=2.3A
不为什么.电炉丝热是因为电阻大.连接的导线电阻小不热.,+++分呀.哈哈.
1功率=千瓦/小时2000W=2KW10min=1/6h*2=1/3KW/H=1/3度2P=U2/RR=P/U2R=220v*220v/2000W=24.2欧姆3没看明白4电流通过导体都会产生热量,产
直接串联一个大于等于 10.84K的电阻就好了.因为220V电压频率50HZ,所以LED是闪烁的,但是肉眼看不出来. 电阻计算方法:(220-3.2—)/0.02=10
P=U方/R,算出灯泡电阻R=9680/3,如果想把灯泡和电阻串联在380V电源上,则灯泡和电阻所分的电压比为220:(360-220)=11:8,串联电路电流相等,所以电压比等于电阻比...自己能算
学生吧,没分也帮下你啦.实际使用时电热器基本上就是一个纯电阻器件,各项电量的关系都是线性的.220V500W是额定参数,那么就能算出它的另一个额参数--电阻是多大,电阻是不变的,R=U的平方\P=48
(1)由P=U2R可得,灯泡的电阻:R=U2P=(220V)2100W=484Ω;(2)接到110V的电路上,灯泡实际消耗的功率:P实=U实2R=(110V)2484Ω=25W.答:(1)灯泡的电阻是
总电能=总额定功率*总时间.即:总额定功率=40W*5=200W总时间=10h*30=300h总电能=200W*300h=60000Wh=60KWh,也就是说60度电!当然这是理论数值,实际路灯工作中
.家用电都是220V.有时候是230V.有时候是210V.然而220V的家用电是允许波动正负20V的,不清不楚,是最危险的,确定一定是正确的才能接,.其他安全事故最大缺胳膊少腿.电的安全事故.直接心脏
R1=220*220/110=440R2=220/1=220i=220/(R1+R2)=220/(440+220)=1/3p=iI的平方乘以R1=(1/3)(1/3)*440=49w
9000除以60=150小时,150除以30=5小时/天
灯的电阻R=U^2/P=220*220/100=484欧接在电压为110V的电路中P=U^2/R=110*110/484=25W10h消耗的电能W=Pt=0.025kw*10h=0.25kW.h=0.
正常工作20分钟,耗电1/3度
4.545、60000、1、2.066、206.6W、1000W
功率p=U²/R只与电压和电阻有关系甲乙的电阻都是484欧姆又把他们置于同一电压下(并联电压一定相等,由于电阻相等,串联时,分压也相等)所以消耗功率相等
P大:R滑=0Ω,U灯=20V,P灯=10W,P小:R滑=40Ω,R灯=U²/P=40Ω,U灯=20V【40Ω/(40Ω+40Ω)】=10V,P=U²/R=2.5W所以P的变化范围
R1=U^2/P=110^2/10=1210Ω,R2=U^2/P=220^2/20=2420Ω串联后,L1的电压U1=380*R1/(R1+R2)=380/3>110VL2的电压U2=380*2/3=