作业帮 > 数学 > 作业

一道奇怪的逻辑推理题,

来源:学生作业帮 编辑:作业帮 分类:数学作业 时间:2024/09/13 06:20:55
一道奇怪的逻辑推理题,
本人虽然数学不好,但是一步步推算的笨办法总是会的.但是这个题我算了三遍,(方便的话请给出解答思路)
某首饰店失窃了,警察逮捕了四名嫌疑犯.他们的口供分别如下:
甲:案犯是丙.
乙:丁是案犯.
丙:如果我作了案,丁是主犯.
丁:作案的不是我.
警察通过调查,四个口供中只有一个人说的是假话.
请问,说假话的是谁?作案的又是谁?( )
A.说假话的是甲,作案的是乙.
B.说假话的是丁,作案的是丙和丁.
C.说假话的是乙,作案的是丙.
D.说假话的是丙,作案的是丙.
无论怎么根据答案反推,都无法达到“只有一个人说假话”的条件,只有C项似乎还有点余地,按C项反推,说假话的是乙,那么甲为真话,丙是案犯,丁不是案犯,但丙是案犯的话丁就是主犯,这就导致丁的口供判定是对还是错,取决于“主犯是不同于案犯的一个概念,还是主犯也是案犯的一部分”,如果出题者理解的主犯和案犯不同,那么丁说“作案的不是我”就可以理解为他是主犯,而丙是案犯,从而判定为真话.但是按常识来理解,无论是主犯还是从犯,都是案犯,那么这道题还是无解……
我已经被题目给绕晕了,
丁是主犯,丙是从犯,两人都是案犯.
甲乙丙都说了真话,丁的是假话.
再问: 啊,我忘了丙也是案犯……好吧你应该是对的。
再答: 从逻辑上推,应该是这样的。 你的钻研精神,很值得学习啊。
再问: 谢谢你的夸奖,不敢当。我能问下你是根据选项,代入到题目中,一个个试的吗?还是有更简单的快速解题方法。
再答: 额,其实我是一眼瞄出来的。 当时的思路,看到有选项(难度大大降低),不用自己罗列各种情况,根据选项一个个套(很快很方便),就出来了。 如果没有选项,也一样是假设排除法(相当于自己罗列选项)。 而具体的排除步骤,我会从可从中获得最多信息的地方着手,比如丙说的话。把所有信息一边入脑,一边整合,一边推断。