计算企业所得税甲企业2008年发生的可扣除成本费用为90万元,因收入数据无法核查,税务机关决定多该企业采用核定征收的方式
来源:学生作业帮 编辑:作业帮 分类:综合作业 时间:2024/10/06 08:39:43
计算企业所得税
甲企业2008年发生的可扣除成本费用为90万元,因收入数据无法核查,税务机关决定多该企业采用核定征收的方式征税,已知该企业使用的应税所得率10%,企业所得税税率25%,则该企业2008年应纳的企业所得税为
甲企业2008年发生的可扣除成本费用为90万元,因收入数据无法核查,税务机关决定多该企业采用核定征收的方式征税,已知该企业使用的应税所得率10%,企业所得税税率25%,则该企业2008年应纳的企业所得税为
所得税=90*10%*25%=2.25万元.
再问: 能不能麻烦您解释一下?没看懂
再答: 你被税务核定征收,是以费用来算的,不像其他企业都是以收入来算,所以基数就是90万,
90万乘应税所得率10%等于9万,相当于核定了你应税所得额,与其他查账征收企业的应税所得额的概念一样了,只是计算的过程不同而已。然后9万乘25%的所得税税率,这个就与其他企业一样了。
再问: 能不能麻烦您解释一下?没看懂
再答: 你被税务核定征收,是以费用来算的,不像其他企业都是以收入来算,所以基数就是90万,
90万乘应税所得率10%等于9万,相当于核定了你应税所得额,与其他查账征收企业的应税所得额的概念一样了,只是计算的过程不同而已。然后9万乘25%的所得税税率,这个就与其他企业一样了。
假设企业自行申报2009年度的收入总额为180万元,应扣除的成本费用合计数为200万元,全年亏损20万元.经税务机关核查
A公司自行申报2005年度的收入总额300万元,应扣除的费用合计280万元,全年盈利20万元.经税务机关核查,企业的费用
王某为个人独资企业老板,该企业全面收入总额100万元,成本费用85万元,王某应缴纳的个人所得税为?
某企业2007亏损10万元,2008年赢利20万元,2009年赢利30万元,该企业适用的企业所得税税率为25%,则
某企业年营业收入1000万元,总成本费用840万元,企业所得税税率25%,营业税及附加税率3.3%,则该企业的应
核定征收企业所得税与查账征收企业所得税的区别?
我们厂是个人独资企业,个人所得税如何计算例如9月份收入929056.41元,要扣除成本费用吗?
税法计算题甲公司09年销售收入2000万,发生业务宣传费20万元,按规定该企业当年准予扣除的业务宣传费为多少?那题目的2
2、某企业2008年度会计报表上的利润总额为68万元,已累计预缴企业所得税10万元。2009年3月,企业会计部门进行纳税
物流企业的营业税如何计算缴纳,有那些成本费用是可以扣除的
税管员帮我企业核定征收2万是什么意思
预算收入的征收机关有?A财政机关.B税务机关.C国家金库.D海关.