如何用电阻分压把220v变成12v供12v25W交流小灯泡,
来源:学生作业帮 编辑:作业帮 分类:物理作业 时间:2024/10/07 02:17:24
如何用电阻分压把220v变成12v供12v25W交流小灯泡,
不想使用变压器,如果可以的话,不考虑费电,能正常使用请问用多大的电阻,自己有万用表怎么计算电阻值
如果带普通的指示灯应该可以吧?
不想使用变压器,如果可以的话,不考虑费电,能正常使用请问用多大的电阻,自己有万用表怎么计算电阻值
如果带普通的指示灯应该可以吧?
理论上是可以的.但是串联电阻的功耗比较大,浪费电.
灯泡电流为:I = 25W / 12V = 2.08A
灯泡电阻为:R1 = 12V / 2.08A = 5.77Ohm
串联电阻电压为:U = 220V - 12V = 208V
串联电阻功率为:P = U x I = 208V x 2.08A = 432.64W
串联电阻阻值为:R2 = 208V / 12V x 5.77Ohm = 100.01Ohm
就是说用220V要点亮一个12V 25W灯泡,需要串联一个100Ohm 500W的电阻,并且额外耗电432W.另外考虑到安全问题,还是用一个30W变压器好一些.
如果是指示灯,比如12V 0.25W灯泡,一样计算:
灯泡电流为:I = 0.25W / 12V = 0.0208A
灯泡电阻为:R1 = 12V / 0.0208A = 577Ohm
串联电阻电压为:U = 220V - 12V = 208V
串联电阻功率为:P = U x I = 208V x 0.0208A = 4.33W
串联电阻阻值为:R2 = 208V / 12V x 577Ohm = 10001Ohm
就是需要串联一个10KOhm 5W的电阻,功耗还行.
灯泡电流为:I = 25W / 12V = 2.08A
灯泡电阻为:R1 = 12V / 2.08A = 5.77Ohm
串联电阻电压为:U = 220V - 12V = 208V
串联电阻功率为:P = U x I = 208V x 2.08A = 432.64W
串联电阻阻值为:R2 = 208V / 12V x 5.77Ohm = 100.01Ohm
就是说用220V要点亮一个12V 25W灯泡,需要串联一个100Ohm 500W的电阻,并且额外耗电432W.另外考虑到安全问题,还是用一个30W变压器好一些.
如果是指示灯,比如12V 0.25W灯泡,一样计算:
灯泡电流为:I = 0.25W / 12V = 0.0208A
灯泡电阻为:R1 = 12V / 0.0208A = 577Ohm
串联电阻电压为:U = 220V - 12V = 208V
串联电阻功率为:P = U x I = 208V x 0.0208A = 4.33W
串联电阻阻值为:R2 = 208V / 12V x 577Ohm = 10001Ohm
就是需要串联一个10KOhm 5W的电阻,功耗还行.
如何用电阻分压一节12V的电池,用电阻分压的方法转为3V,
220v交流变压器变12v,反之、接12v交流能否变成交流220v吗?
如何用220V降12V变压器改为升压器供5W用电器使用?~~谢啦
怎么把直流24V变成交流220V呢?
什么电子元件可以把220v的交流变成24v交流和24v直流
直流变交流的转换器怎样设计制作 12V变成220V交流
如何用交流220V驱动单个白光LED
用可控硅调压器把交流220V调压到12V后,接上12V21W的灯泡会正常发光吗?会烧坏灯泡吗?
把标有220V25W的灯泡接在230v的电压下的实际功率是多少?接在200V的电压下呢
逆变器是否能把交流24V电压变成交流220V电压?
已知小灯泡铭牌 12V 6W的小灯泡,怎么求电阻
电路电阻分压,48V-12V