一个大圆半径是10厘米,小圆是5厘米,如果让小圆沿着大圆的外侧滚动一圈,那么小圆的圆心移动的路程是多少
来源:学生作业帮 编辑:作业帮 分类:数学作业 时间:2024/07/18 09:15:35
一个大圆半径是10厘米,小圆是5厘米,如果让小圆沿着大圆的外侧滚动一圈,那么小圆的圆心移动的路程是多少
让小圆沿着大圆的外侧滚动一圈
则小圆圆心与大圆圆心始终是10+5=15厘米
则 相当于 小圆圆心 围绕大圆圆心 以15为半径画圆
则小圆的路程=3.14*15*2=94.2厘米
再问: 甲乙两车同时从 A点出发相反方向绕正方形路线行驶,3小时后相遇在一条边的中心点B,已知甲车每小时行60千米。绕正方形行驶一周的路程是多少千米?
再答: 有图吗? 甲行驶的路程=60*3=180千米 当甲走过半个边长 时 此时正方形边长=180*2=360 周长=360*4=1440千米 当甲走过1个边长 在第二个边中点相遇时 正放心边长=180/3*2=120 周长=120*4=480千米 当甲走过2个边长 在第三个边中点相遇时 正放心边长=180/5*2=72 周长=72*4=288千米 当甲走过3个边长 在第四个边中点相遇时 正放心边长=180//7*2=51.43 周长=51.43*4=205.72
则小圆圆心与大圆圆心始终是10+5=15厘米
则 相当于 小圆圆心 围绕大圆圆心 以15为半径画圆
则小圆的路程=3.14*15*2=94.2厘米
再问: 甲乙两车同时从 A点出发相反方向绕正方形路线行驶,3小时后相遇在一条边的中心点B,已知甲车每小时行60千米。绕正方形行驶一周的路程是多少千米?
再答: 有图吗? 甲行驶的路程=60*3=180千米 当甲走过半个边长 时 此时正方形边长=180*2=360 周长=360*4=1440千米 当甲走过1个边长 在第二个边中点相遇时 正放心边长=180/3*2=120 周长=120*4=480千米 当甲走过2个边长 在第三个边中点相遇时 正放心边长=180/5*2=72 周长=72*4=288千米 当甲走过3个边长 在第四个边中点相遇时 正放心边长=180//7*2=51.43 周长=51.43*4=205.72
大圆半径6厘米,小圆是3厘米.如果让小圆沿着大圆的外侧滚动一周,那么小圆的圆心移动路程多少厘米
大圆的半径是8厘米,小圆的半径是2厘米.现在让小圆沿着大圆的内测滚动一周,那么想想小圆的圆心走过的路程是多少?小圆滚过的
下图中,大圆的半径是10厘米,小园的半径是2厘米,现在让小圆沿着大圆的内侧无滑动地滚动一周,那么:小圆圆心
大圆半径是小圆半径的3倍,大圆面积是84.78厘米²,那么小圆的面积是多少?
半径是2厘米的小圆绕半径3厘米的大圆滚动一周,小圆的圆心走过的路线是半径为()厘米的圆
大圆半径是3厘米,小圆半径是2厘米,大圆周长和小圆周长的比是多少?大圆和小圆的面积比是多少?
一个大圆中有三个大小不等的小圆,这些小圆的圆心在大圆的同一条直径上,已知大圆的半径是50厘米,求
小圆的半径是2厘米,大圆的直径是8厘米,大圆与小圆的面积比是多少
大圆的半径是5厘米,小圆的半径是2厘米,大圆与小圆的周长之比为 ,小圆与大圆的面积之比为 .
大圆的半径是9厘米,小圆的半径是大圆的三分之二,小圆的面积是多少平方厘米?
小圆的直径是10厘米,大圆的半径是10厘米,大圆面积是小圆面积的几倍
小圆半径5厘米大圆的直径是小圆的半径2倍求阴影面积