一根长15米的圆柱型钢材,垂直切三刀后,表面积增加了30平方厘米
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/10/03 03:50:48
增加的部分是4个断面的面积,每个断面的面积为12.56/4=3.14平方分米钢材的半径为3.14/3.14开平方=1分米表面积为3.14×1^×2+3.14×1×2×3=6.28+18.84=25.1
这根长1.5m的圆柱型钢材截成两段后,实际增加了两个圆柱体的截面然而表面积比原来增加了12.56平方厘米∴每个圆柱体的截面面积为12.56÷2=6.28∵型材的长度为1.5米=150cm∴这根圆柱型钢
你这个是轻钢厂房吧!如果没有行车的话一般用300*150*6.5*9/350*175*7*11两种规格做柱子就可以了!梁用H200*100*5.5*8或198*99*4.5*7的就可以了!檩条用120
1.5m=150cm100.48÷4=25.12(平方厘米)25.12×150=3678(平方厘米)
表面积增加了20平方分米,所以圆柱形钢材的底表面积为10平方分米长9分米的圆柱形钢材圆柱型钢材原来的体积是90平方分米
体积=3.14×4²×50=2512立方厘米重量=2512×7.8=19593.6克≈20千克如果明白,并且解决了你的问题,
再问:第一个的计算貌似好像不对吧再答:不好意思,可能我思考的快,不过其实是没有问题的。你可以这样理解,64/8算出底面积,再用这个结果乘以少的(8-6),这样就得到64*(8-6)/8了!这个是木棒8
1)31.4÷4÷3.14=2.5米2)分针:3.14×7×2=43.96分米时间:3.14×5×2×2/3=20又14/15分米3)周长:3.14×60+150×2=488.4米4)周长比值:1/3
首先增加了4个园面所以面积增加12平方米这个明白吧,所以一个圆面积就是3.所以体积是3*10=30立方米
4米=400厘米半径是4和6厘米(3.14×6×6-3.14×4×4)×400×7.8÷1000=195.936再问:为撒子除以1000~~~再答:每立方米钢重7.8kg这里说的是立方米,可是算出来的
6立方米再问:��������3��再答:��再答:6m³再答:�ף������再问:�õ���
18.84÷4=4.71平方分米(底面积)小圆柱的体积是4.71×(15÷3)=23.55立方分米帮助你就是我的快乐,数学辅导团祝你学习进步,不理解请追问,理解请及时采纳!(*^__^*)
利用体积不变列等式圆柱体积=πR²h=长方体体积=a*b*hπ*4²*5=2.5*2.5*hh=32π/5分米
6米=600厘米,R=8/2=4厘米,r=4/2=2厘米.(πR²H-πr²H)*7.8=3.14*600*(4²-2²)*7.8=3.14*600*12*7.
1.熔铸前后,体积相等.设圆柱型钢坯的半径和高分别为r1和h1圆锥型的半径和高分别为r2和h2π(r1)^2(h1)=π(r2)^2*(h2)/3(r1)^2(h1)=(r2)^2*(h2)/34^2
截成两段后,表面积增加了两个截面所以截面积=100.48÷2=50.24平方厘米长90厘米50.24×90=4521.6答:原来的表面积是4521.6平方厘米
V柱=Sh=3.14x(10/2)x(10/2)x10=785(立方厘米)785x2/3~523(立方厘米)
截成三段后增加了4个底面积,一共60平方分米,所以底面积是15平方分米,也就是0.15平方米,所以钢材的体积是0.15*4=0.6立方米
31.4÷100÷π=0.1米
31.4/100/3.14=?