一氢气球体积为4,5L,球壳的质量为4g
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/07/08 07:29:21
根据浮力=气球重力+拉力+氢气重量拉力=1.29kg/m^3×9.8N/kg×4.5L-4g×9.8N/kg--0.09kg/m^3×4.5L×9.8N/kg=52.88N不要迷信答案
少个条件,氢气密度为0.0899kg/m^3.根据浮力公式氢气球受到的浮力F=p空气*g*V=56.889N.氢气球自身重量M=p氢气*V+m球壳=4.40455kg.所以可以挂的物体质量m=F/g-
空气密度是指在0摄氏度、标准大气压下,密度为1.29kg/m3,所以浮力F=(1.29—0.09)×4.5×10=54N,G=mg=4×10=40N,所以拉力F'=54—40=14N
现在的学生都不用脑袋的``直接上百度知道?
密度应该是0.09千克/米³和1.29千克/米³氢气球的质量是1500*0.09=135kg重力是135*10=1350N加上球壳和吊篮总重1350+2500=3850N氢气球所受
首先受力分析,氢气球所受浮力应略小于球壳重力、氢气重力、重物重力之和球壳重力由G0=mg=2.5*0.001kg*10N/kg氢气重力G1=P氢气*g*V氢气=0.09kg/m立方*10N/kg*4*
空气的密度×20-10=吊兰的重量(记得要单位换算)
阿基米德原理也适用于气体F浮=G排=ρ空气gV排=1.29kg/m³×10N/kg×150m³=1935N因为气球受到的浮力和气球自重、载重平衡∵F浮=G物+G气球∴G气球=F浮-
题目中气球的体积单位有误,应是“体积为20m^3.分析:将氢气球中的氢气和球皮看成一个整体,整体受到总重力G,空气的浮力F,吊绳的拉力T(大小等于吊篮重力). 由题意 得 F=G+T ,且 T=G篮
氢气球在空中所受浮力F浮=ρ空气·g·V球=1.29×10×10=129N
分析:首先明确此题设计到的各个力:氢气重力、球壳与吊篮重力、所吊重物、浮力,根据平衡力知识则有浮力大小等于氢气重力、球壳与吊篮重力、所吊重物三者之和;再逐步解决所涉及的各个力,然后就可求出所吊重物的最
1.F浮力=空气密度*g*v=1.29千克/米3*10牛/千克*3米3=38.7牛最多能吊起的物体重力=F浮力-G球皮=38.7牛-20牛=18.7牛2.孔明灯的结构可分为主体与支架2部份,主体大都以
1.297kg/m*620m3*9.8N/kg=7880.6N
F浮=ρ气gV排=1.29×10×1500=1.935×10^4NG气球=F浮-G载重=(1.935-1.75)×10^4=1.85×10^3N还请楼主自己验算下……
简单告诉你F浮=P空气V氢g=1.29kg/m×5×10的-3次方×10=0.0645nF浮=G+F拉F拉=F浮-G=0.0645n-0.01n=0.0545n
F浮=ρ空*V=1.29kg/m³*4.5*10ˉ³m³=5.805gF拉=F浮-G气球=5.805g-4g-0.09kg/m³*4.5*10ˉ³m&
F浮=1.29KG/立方米*5立方米*10N/KG==64.5NG吊=64.5N-10N-0.09KG/立方米*10N/KG*5立方米=50N
F拉=F浮-G=空气密度乘10N/KG乘V-G=自己代
氢气密度极小,故可忽略氢气质量.气球重力:0.003kg*10N/kg=0.03N气球浮力:1.29kg/m3*0.0045m3*10N/kg=0.05805N所以,拉力:0.05805N-0.03N
F浮=球自重+拉力拉力=F浮-80牛=1.29千克/米*10牛/千克*10米^3-80牛=49牛