一间宿舍有四个同学,求他们中有两个人的生日在同一个月的概率
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/07/13 18:20:31
甲是获奖者,丁说的是真话.这样的话甲乙丙说的都是假的,照应了题目“他们当中只有一个人说的是真话”.额.具体解释嘛就不必了吧,呵呵,你应该能明白.
设有X间宿舍则4X+19=6(X-1)+2则X=17住宿生=4*17+19=87
两种可能...1、59人10间房...2、63人11间房.设x间...y人.4x+19=y6x=y+1.x=10y=564x+19=y6x=y+3.x=11y=63
这是一个不等式问题,解除的选项不是唯一的.
朋友好!按照正常入学的年龄起码应该有三分之一同学属相是一样的.星期天快乐!
设住宿生x名.宿舍y间,y=(x-20)/4,x/8+1大于y大于x/8则x/4-20/4大于x/8x/4-20/4小于x/8+1所以2x-40大于x;2x-40小于x+8所以x大于40;x小于48,
设大房间有x间,则8x+5(30-x)=198所以x=16,30-x=14所以大房间16小房间14再答:请采纳为最佳答案吧
好久没有做这些题了,不过我应该可以说个大概出来.至少有一个,那就是说,六个人全部都不在十月份生日的相反.如果这样的话,每个人不在十月份生日的概率是11/12.六个人就是6个11/12相乘.然后1-(6
在每个月份的概率相等为1/12=0.083四个人在同一月份就是0.083^4相当于4重的伯努力分部六个人中选四个人出来一共有(6*5*4*3)/(4*3*2)=15种P=15*0.083^4=0.00
乙是获奖者.因为乙和丁肯定有一个人没有说真话,通过假设可以知道丁说的是真话,结果获奖的应该是乙.
解:设该校有x间宿舍.0<5x+12-8(x-1)<8解得4<x<20/3∵x为整数∴x=5或6当x=5时5x+12=5×5+12=37当x=6时5x+12=5×6+12=42答:……
,正确答案:1-(12*11*10*9*8*7)/12^6
假设法假设1.甲说真话,那就去掉甲,剩下的乙丙丁按顺序这么理不是丁,不是乙,是丁,矛盾不对;2.乙真:是甲,.这就已经与乙说的是丁矛盾;3.丙真:是甲,.与丙说是乙矛盾;4.丁真:是甲,不是丁,不是乙
80÷﹙5+7+8﹚=80÷20=4大宿舍有4间
12*C(6,2)*A(11,4)/12^6
哥哥:B区1号楼9层18号房间姐姐:C或D区8号楼8层18号房
假设全部为小宿舍,然后剩余80-12X5=20个人分配到12个宿舍中,每个宿舍0、2或者3个人.转化成20个人放到12个房间里,每间0、2、3个人,有多少方法.按大房间优先,最多可以有6个大房间,然后
法一、用对立事件来求六人中至少一人的对立事件是六人的生日都不在十月份的概率为12分之11的6次方,于是至少有一人生日在十月的概率为p=1-(11/12)^6法二、也可以直接求有点麻烦(这儿公式不好编辑
从排列组合上说:8个人每人出生月份有12种可能.这就是12个8相乘.即12的八次方4个人生日同一月份,则剩余4个学生每人的出生月份在剩下11个月份中.这就是11的4次方4个人生日同一月份,从8个人中取