作业帮 > 数学 > 作业

甲、乙、丙、丁四个同学中,有一个同学在数学竞赛中获奖.老师问他们谁是获奖者时,他们做了如下回答:

来源:学生作业帮 编辑:作业帮 分类:数学作业 时间:2024/07/05 20:43:10
甲、乙、丙、丁四个同学中,有一个同学在数学竞赛中获奖.老师问他们谁是获奖者时,他们做了如下回答:
甲说:“不是我.”
乙说:“是丁.”
丙说:“是乙.”
丁说:“不是我.”
他们当中只有一个说真话.到底谁是获奖者?
假设法
假设
1.甲说真话,那就去掉甲,剩下的乙丙丁按顺序这么理不是丁,不是乙,是丁,矛盾不对;
2.乙真:是甲,.这就已经与乙说的是丁矛盾;
3.丙真:是甲,.与丙说是乙矛盾;
4.丁真:是甲,不是丁,不是乙,丁说不是他自己是真的所以成立.
所以结果是
丁说了真话,甲是获奖者.应该能理解了吧
甲、乙、丙、丁四个同学中,有一个同学在数学竞赛中获奖.老师问他们谁是获奖者时,他们做了如下回答: 甲乙丙丁四个同学,有一个同学在数学竞赛中获奖,其余同学问他们谁是获奖者,甲说我不是, 甲、乙、丙、丁4位同学中,有一个同学在比赛中获奖,老师问他们谁是获奖者时,甲说:“我不是”,乙说是丁 甲 乙 丙 丁4位同学,有一个同学在比赛中获奖,老师问他们谁是获奖者时,甲说:“我不是”,乙说是丁”, 甲,乙,丙,丁四个同学中,有一个同学在比赛中获奖,老师问他们谁是获奖者.甲说:"我不是",乙说"是丁",丙说"是乙",丁 甲 乙 丙 丁四名同学,有一名同学在体育比赛中获奖.老师问他们谁是获奖者,甲说我不是,乙说是丁,丙说是 甲乙丙丁四位同学中有一个同学在比赛中获奖但是问他们谁是获奖者时,甲说,我不是,乙说,是丁.丙说, 几道逻辑推理问题01小华、小红、小明三人中,有一人在数学竞赛中得了奖.老师问他们谁是获奖者,小华说是小红,小红说不是我, 在一次数学竞赛中,甲乙丙丁戊5位同学得了前5名.老师让他们猜名次,他们猜的是 小明,小红,小刚中有一个人获得了数学奖,老师问谁是获奖者时,小明锁说是小红,小红说不是我,小刚说不是我,他们三人中只有一 在一次学校举办的数学竞赛中,甲乙丙丁四位同学得了前4名,发奖时,老师让他们猜一猜个人的名次情况. 在一次数学竞赛中,甲乙丙丁戌五位同学得了前5名,发奖时,老师让他们猜一猜各人的名次情况.