圆柱底面半径为2.5分米侧面是正方形,求侧面积
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/07/14 13:39:03
188.4÷(3.14×5×2),=188.4÷31.4,=6(分米),答:它的高是6分米.
高是:3.14*2*1=6.28表面积是:2*3.14*1*1+6.28*6.28=45.7184体积是:3.14*1*1*6.28=19.7192
80÷(2×3.14×4)=10/π这是圆柱的高4×4×3.14×10/π=4×4×10=160(立方分米)
37.68÷(3.14×3×2),=37.68÷18.84,=2(分米),答:它的高是2分米.
先求出底面圆的周长等于2x2x3.14,等于12.56.因为圆柱的侧面积是底面圆的周长乘以高,所以高等于188.4÷12.56=15.圆柱的体积等于底面积乘高,所以求出底面积等于3.14x2的平方等于
3.14*(1*2)=6.28(分米)[正方形的一条边长]3.14*1的平方*2+6.28*6.28=45.7184(平方分米)3.14*1的平方*6.28=19.72(立方分米)
1分米=10厘米2*3.14*10=62.8厘米(底面周长)314/62.8=5厘米(圆柱的高)
1分米=10厘米2*3.14*10=62.8厘米(底面周长)314/62.8=5厘米(圆柱的高)很高兴为您解答,【the1900】团队为您答题.请点击下面的【选为满意回答】按钮,如果有其他需要帮助的题
圆柱与圆锥等底等高,圆柱的体积是圆锥的3倍所以圆柱的体积是125.6/4*3=94.2(立方分米)圆柱的高是94.2/(3.14*3*3)=10/3(分米)侧面积是3.14*3*2*10/3=62.8
R=0.5分米又展开图可知,圆柱体两底面的圆的周长即正方形的边长.即2πr=3.14r=0.5可知这个圆柱体两圆端是半径为0.5分米的圆,圆柱体的高正好是3.14分米
62.8/(2*3.14*5)=2(分米),这是高2*(3.14)*5*5=157(立方分米)=0.157(立方米),这是体积再答:不客气,错了别找我~
圆柱的底面周长和高是:2×3.14×1=6.28(分米);侧面积:6.28×6.28=39.4384(平方分米);表面积是:6.28×6.28+3.14×12×2,=39.4384+3.14×1×2,
底面积是2×2×3.14=12.56(平方分米)侧面积是113.04-12.56×2=87.92(平方分米)
1.V柱=h*pi*r^262.8*3.14*2^2/(2*3.14*2)=62.8(立方分米)答:这个圆柱的体积是62.8立方分米.2.V柱=h*pi*r^210dm=1(m)1570+2.5*3.
因为底面半径一分米,所以可求出底面周长和底面积分别为L和S侧面展开图是正方形,正方形各边相等,边长为L,所以侧面积为L的平方所以缘注定表面积等于两个圆面积加正方形面积(也就是侧面积)为2倍S加L的平方
圆柱的体积是六分之五立方米,与他等底等高的圆锥体积是(十八分之五),如果圆锥的高是二分之一米圆锥的底面积是(三分之五)一个圆柱的侧面积展开是一个边长为12.56分米这个圆柱的底面半径是(2)分米,高是
底面半径为r底面周长为62.8/5=12.562πr=12.56,r=2圆柱表面积为2πr^2+62.8=87.92
底面半径r=1dm,所以底面积为S=πr²=πdm²正方形的边长即圆柱的高为h=2πr=2πdm所以体积V=Sh=2π²dm³不懂追问数理化全精通为您解答
侧面积=2πr²*高=12.56平方分米r=2分米高=0.5分米
1.62.8÷3.14÷(2×2)=20÷4=5(分米)2×2×3.14×5=4×3.14×5=12.56×5=62.8(立方分米)2.1570÷10÷10÷3.14=157÷10÷3.14=15.7