在一个长方形上剪两个最大的圆
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/07/05 09:39:58
正方形面积是12×12=144平方分米;剩下的面积是16×12-144=48平方分米
让你好懂点:小正方形的两条对角线就是直径D,也就是大正方形的边线.直径D=2R[半径]小面积:RXR÷2[△底X高÷2是面积]X4[小方由4个直角△组成]请画并看图.RXR÷2X4=2XRXR.大正方
8×4-3.14×42÷2,=32-3.14×16÷2,=32-3.14×8,=32-25.12,=6.88(平方厘米);答:剩下的纸片的面积是6.88平方厘米4×8-6.88除以4×8答案就是了
在一个长4厘米宽2厘米的长方形里画两个完全相同且最大的圆即圆的直径为2厘米圆的半径为1厘米圆的周长为2π*1=2π=6.28厘米圆的面积为π*1=π=3.14平方厘米
在圆里面四个顶点都在圆上的长方形叫圆的内接矩形.长方形的长、宽叫做圆的弦.要使内接矩形最大,则必须满足此矩形是正方形,且其对角线过圆点.其证明方法如下:已知圆的内接矩形的对角线经过原点,所以其对角线为
d=24÷4=6(cm)(一个圆的直径)r=6÷2=3(cm)c=πr²=3.14×3²=3.14×9=9.42(cm²)9.42×2=18.84(cm²)6×
长方形的对角线等于圆直径40,设长方形一边为X(X>0),则另一边为2X,根据勾股定理得:X^2+(2X)^2=40^2X^2=320X=8√5,∴长方形的两边分别为8√5㎝与16√5㎝.
是求二个圆板的面积.半径=8/2=4分米二个的面积=2*3.14*4*4=100.48平方分米
3.14×(5÷2)2,=3.14×6.25,=19.625(平方厘米),=0.19625平方分米;答:圆的面积是0.19625平方分米.故答案为:0.19625.
8÷2=4分米4÷2=2分米2×2×3.14=12.56平方分米12.56×2=25.12平方分米
看长宽比例,如果长是宽的两倍或者以上,就以长为边,宽度为半径如果长是宽两倍以内,就以长的一半为半径再问:能画个图看看吗再答:图片发出去了,要等百度审查通过
把长方形对折!直径是3,半径是1.5CM.周长是1.5的二次方x3.14=7.605cm1.5x1.5x3.14=2.25x3.14=7.605(cm)你是几年级的?这种题不是一看就懂需要动脑经!记住
剪出的圆最大直径取决于长方形最短的线段长度,即宽度4cm.那么圆的面积为pi*2*2=4*pi(pi是圆周率)平方厘米长方形的面积为5*4=20平方厘米所以利用率为4*pi/20=pi/5约等于0.6
直径是10,半径是520×10-5×5×3.14=200-78.5=121.5(平方厘米)
答:我发现了在正方形里画一个最大的园比在长方形里画一个最大的园所画的园的面积大.
圆的半径是60÷2=30(厘米)圆的面积是30×30×3.14=2826(平方厘米)长方形的面积是80×60=4800(厘米)剩下的边角料是4800-2826=1974(平方厘米)
20╳10-2╳3.14╳(10/2)^2=168.6再答:20╳10-3.14╳(10/2)^2=121.5再问:再问:你会做?再答:4╳4-3.14╳(4/2)^2=3.44再问:这是真的?再答:
直径为5cm,面积6.25π大于,小于
半圆的直径应为6,因此周长为3pai+6面积为9pai/2
其实最大的长方形是一个正方形,原来正方形的边长除以根号2就是新的正方形的边长