500ml,密度为0.9*10的三次方
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/07/19 10:45:51
先求500ml浓硫酸质量和500ml水的质量和,再由m=ρV就能求出体积.一般混合物体积不等于各部分之和.再问:我会了谢谢
质量不变10*密度1=6*密度2密度2=10/6*密度1=5/3密度1
需要硫酸的物质的量是0.5摩尔,所以硫酸的质量需要0.5摩尔*98=49克,所以需要溶液质量49克/98%=50克,所以体积就是50克/1.84=27.1ml
1)m/稀硫酸密度*浓硫酸密度*浓盐酸的百分比=1070g/1.07g/ml*10%*1.84*98%=180.32g2)v*浓硫酸密度*浓盐酸的百分比=1000g*10%*1.84g/ml*98%=
氢氧化钠:500ml×10%=50ml50ml×1.1=55g水:500ml×1.1=550g550g-55g=495g所以:水495g氢氧化钠55g
设需98%,密度为1.84g/ml的浓硫酸的体积为xml0.5乘以0.5再乘以98=x乘以1.84再乘以98%x=13.59ml
硫酸质量:100*1.84*98%=180.32g硫酸物质的量:180.32/98=1.84mol溶液体积:100+500=600ml物质的量浓度:1.84*1000/600=3mol/L
因为C=1000pw/M=1000*1.84*0.98/98=18.4(c浓硫酸)1000*1.1*0.1/98=11.2又因为C1V1=C2V2所以18.4*X=0.5*11.2X=0.3L在200
稀释配置过程中,溶质HCl质量保持不变.500g质量分数为10%的盐酸溶质质量=溶液质量*质量分数=500*10%=50g盐酸需要质量分数38%的浓盐酸溶质质量=溶液质量*质量分数则溶液质量=溶质质量
(1)10ml98%的浓硫酸,密度-1,84g/ml所以,质量=10ml×1.84g/ml=18.4g那么其中含有H2SO4的质量为:18.4g×98%=18.032g其物质的量为:18.032g÷9
NaOH的物质的量=30g/40g/mol=o.75mol物质的量浓度=0.75mol/(530g*0.9g/ml)=0.75mol/0.477L=16mol/l
1)1070*10%=0.11克2)1000*1.07*10%=107克3)设需98%浓硫酸质量为x.1000*1.07*10%=98%*x解得x=109.2克4)109.2/1.84=59.34ml
这很简单呀楼主每年有365天(除闰年)那么365×500=182500瓶V生理盐水=182500×500mL=91250000mL因为生理盐水的密度为1g/mL,所以m生理盐水=91250000mL×
谁知道你浓硫酸取了多少?马大哈先生,10%的浓硫酸密度能是1.8g/ml吗?该题目就这一问吗?下面开始解题!假设取10%的稀硫酸为XmL,可得(98%*100*1.84+1.8X*10%)/(100*
由公式m=pv可知1000ml的溶液质量m(溶液)=1*1000=1000g则1000ml溶液中的溶质NaCl的质量m(NaCl)=m(溶液)*c%=1000*0.9%=9g
1.m(H2SO41)=1070*10=107g2.m(aq)=1000/1.07=934.58g;m(H2S042)=934.58*10%=93.458g3.m(H2SO43)=93.458/98%
V排=165ml-150ml=15ml=0.000015m³F浮=ρgV排=1000kg/m³x10N/kgx0.000015m³=0.15N 因为蜡烛是漂浮,二力平衡
物质的量浓度就是溶质的物质的量除以溶液的总体积,稀释后的溶液总体积已经说了,600ml,而且稀释时,溶质的物质的量不变,所以硫酸物质的量就是250ml×1.84g/ml×98%÷98g/mo=4.6m
需用密度为1g/ml的水的体积是(500ml*1.14g/ml-500ml*1.14g/ml*20%/98%)/1g/ml=453.67ml再问:为什么??再答:V=m/p再问:为什么要乘20%然后÷