有一年期的国债
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/07/17 21:44:35
3.24%×6000×3=583.2(元)答:到期后可取回本息583.2元
三年期国债利息是15000×2.42%×3=1089(元)整存整取三年期存款利息是15000×2.52%×3=1134(元)整存整取三年期存款税后利息是1134×(1-5%)=1077.3(元)所以三
设买了国债x元,存款y元第一个式子:x+y=30000第二个式子:3[2.29%x+2.7%(1-20%)y]=30000-32338.2第一个式子的y=30000-x代入第二个式子里2.19%x+1
设王先生买了x元国债,则在银行存款又是30000-x元2.89%×3x+(30000-x)×2.7%×3×(1-20%)=32338.2-300002.89×3x+(30000-x)×2.16×3=2
本金是2万5000,时间是3年,利率是5%,求利息,运用关系式:利息=本金×年利率×时间,解决问题.5000×3%x3,=5000×0.03×3,=450(元);答:李老师能得到450元利息.
(1)10000×3.37%×3+10000=11011元(2)30000×3.37%×3=3033元20000×3.81%×5=3810元
到期后可以得到利息10000×5.74%×3=1722元自己提的问题:到期可取回多少钱?10000+1722=11722元
一种三年期的国债年利率是3%,李老师买了5000元这样的国债,到期后可得利息5000X3%X3=450元再问:话说还有题目哦~
国债有3年期240亿元,票面年利率5.74%;整存整取3年,年利率为3.85%均为单利计算利息,买国债的话:5000*(1+5.74%*3)=5861整存整取的话:5000*(1+3.85%*3)=5
存款税后利息=15000*3.96%*3*(1-20%)=1425.6国债利息=15000*3.39%*3=1525.5国债合算差1525.5-1425.6=99.9
20000(1+3.33%*3)=21998元20000(1+3.73%*3)=22238元22238-21998=240元三年期国债到期收益大,相差240元.
那肯定是国债的收益更高了,至于相差的数目就是20000(3.73%-3.33%)*3=20000*0.4%*3=24
国债有3年期,票面年利率5.74%.整存整取3年,年利率为3.85%买国债的话:5000*(1+5.74%*3)=5861整存整取的话:5000*(1+3.85%*3)=5577.5差额:5861-5
定期为15万×5.4%×5+15万=19.05万.国债在同等利率下收益是一样的!但是国债是每年支付利息,定期是到期够本息一并回收.但是万一要用钱定期可以部分提前一次,国债的话按照不同国债会产生违约,有
解题思路:此题属于利息问题,考查了关系式:利息=本金×利率×时间.解题过程:解:①三年期:50000×4.6%×3=2300×3=6900(元)②先买一年期,把本金和利息取出来合在一起,再存入一年,5
8000÷(1+4.2%)=8000÷1.42≈7678(元)答:现在妈妈应该买7628元国债.解释:本金乘以年利率等于利息.参考资料:玉米地的老伯伯作品,复制粘贴请注明出处.
王叔叔买了3000元国债,定期三年,三年期国债的年利率是3.32%到期国债利息收入:3000*3.32%*3=298.80元.(1)由于买国债可以免交5%利息税,王叔叔可以免交利息税多少元?298.8
李爷爷可以免交利息税:=2000*3.32%*3*5%=9.96元李爷爷可以拿到本息共:=2000*(1+3.32%*3*(1-5%))=2189.24元或者=2000*(1+3.32%*3)-9.9
5498:5000=1.0996=109.96%答:三年期国债的年利率是109.96%
就是昆虫的发生代数.一般一年1--3代.有的1年10多代.也有的多年1代.还有一种情况,就是1个母体周年繁殖,气候和营养适应就繁殖的快.例如蚁后、蜂王.