某厂生产的产品次品率为p=0.1,为了确保销售,该厂像顾客承诺每盒中
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/07/05 12:15:50
查到次品的概率达到95%以上,也就是说查到全是正品的概率为5%以下,而正品率为0.96,连续抽X次都合格的概率为0.96^X,由题意可得0.96^Xlog0.96(0.05)=73.4故X最小为74
由古典概型的概率计算公式得:从中任意取一件是次品的概率为5100=0.05.故答案为:0.05.
600乘0.05=30,如不理解也可将概率理解为频率即每100件中大概会出现5件次品,所以600件大概会会出现30件次品.
1-(1-p)再答:(1-p)是三次正品的概率,那么1减去这个概率就是至少一次次品的概率了。
设甲的产量是x乙的产量是3x一共有4x件商品则甲中有次品0.06x件乙中有次品0.12x件一共有次品0.18x件则次品概率为0.18x/4x=0.045
总售价=p*q总利润=总售价-总成本=p*q-(50000+100q)=(p-100)q-50000=(p-100)(2000-4p)-50000=-4p²+2400p-250000=-4(
1-0.96^10-C(10,1)*0.04*0.96^9=1-0.96^10-0.4*0.96^9≈1-0.665-0.277=0.058至少有两件次品的概率是0.058
至少20次,其中19次是次品,可能你的题目有问题,这个概率太低了
从工厂生产10个产品中任取3个产品进行检测,所有的取法共有C310=120种,其中,取出的3个产品中至仅有1个次品的取法有C28•C12=56种,取出的3个产品中没有次品的取法有C38=56种,则取出
一车间的次品占全部的40%×0.04=0.016二车间的次品占全部的30%×0.02=0.006三车间的30%×0.03=0.009共0.016+0.006+0.009=0.031=3.1%概率为3.
抽0个次品的几率是0.99的5次方抽1个次品的几率是,5*0.99*0.99*0.99*0.99*0.01抽2个的几率是,C5~2*0.01²*0.99³抽3个的几率是,C5~3*
首先,P=(60-Q)/2.5收益R=PQ=Q(60-Q)/2.5=24Q-0.4Q²MR=24-0.8Q把Q=10代入得MR(10)=16
0.3439没有取到次品的概率是(1-0.1)^5=0.9^5=0.59049只取到一件次品的概率是(1-0.1)^4*0.1=0.9^4*0.1=0.06561至少取到两次次品的概率是1-(0.59
因为40%X0.02=0.8%<35%X0.03=1.05%>25%X0.04=1.0% 所以;它是B车间的可能性大.再问:为什么直接乘就可以?再答: 这样吧,根据“其产量依次为全厂的40%,35
设X表示999件产品中的次品数量,可知X服从n=999,p=0.0065的二项分布,即X~B(999,0.0065)X的分布律为P(X=k)=C(999,k)*0.0065^k*(1-0.0065)^
假设有零件100个.第一道工序有次品10个,剩90个第二道工序有次品90×0.03=2.7个.总共有次品10+2.7=12.7个次品率是:12.7÷100=0.127
(0.06*2+0.04)/3=0.0533333
p是生产出产品售出的量,产出量=售出量,求出成本和总收入单价*售出的量(p),利润f(p)=1000p-100p^2-100-6p=994p-100p^2-100
由题可知,甲厂共生产30*100=3000个产品,次品率为0.06,则甲厂次品数为3000*0.06=180个.乙厂生产20*120=2400个产品,次品率为0.05则乙厂次品数为2400*0.05=
依题意,随机变量ξ~B(2,5%).所以,P(ξ=0)=C20(95%)2=0.9025,P(ξ=1)=C21(5%)(95%)=0.095P(ξ=2)=C22(5%)2=0.0025因此,次品数ξ的