某同学家电能表表盘上标有"3000r kW•h字样,将某一220V 484W
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/07/04 22:14:47
(1)用电器在家庭电路中的连接方式是并联;(2)用电器同时使用时总功率:P=P1+P2+P3+P4=4×60W+1000W+120W+1200W=2560W,电能表允许的最大电功率:P最大=UI最大=
(1)因为电路中每消耗1kW•h的电能,电能表的转盘转了3000转;所以当电能表转盘转了300转时,消耗的电能为W=300r3000r/kW•h=0.1kW•h;t=20min=13h;用电器的电功率
短时间能通过的最大电流是20A
3000R/kwh即3000转为1KWH3转则为1KWH/1000=1000W*3600S/1000=3600JP=W/T=3600J/60S=60W
你的问题中电表的单位就错了,你所表示的单位意思是每KW转3000转,但电表是一个计量用电量的设备,他的单位用该是能量单位KW*h,也就是我们所说的“度”,而不是功率单位KW.所以你所说的应该是3000
(3000r/Kw•h×30r)÷(10/60)h=自己算再问:好的,谢了再问:你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!
1小时=60分,3600转/千瓦时就是负载功率为1kw,1小时转3600转.台灯工作1小时的转数:60÷12×18=90转1000÷(3600÷90)=25w台灯的额定功率为25w
(1)家庭电路各用电器是并联的.故答案为:并.(2)电能表允许接的最大电功率为:P最=UI最=220V×10A=2200W所有用电器同时工作时的功率为:P总=4P1+P2+P3+P4=4×60W+10
说明:(a)^2相当于a的平方,(a)^(1/2)相当于a开方.1、耗电:64/1600=0.04(度)消耗能量:W=0.04*1000*3600=144000J.实际功率:P1=144000/(6*
很明显,电能表每3000转一度电1分钟30转,每小时是30乘60等于1800转.每100分钟一度电,根据KW小时一度电的公式,W=30r/(3000r/(kw·h))=1/100kw·h=36000J
家用电器的总功率:P=270W=0.27kW;一个月的工作时间:t=3h×30=90h;用电器做功:W=Pt=0.27kW×90h=24.3kW•h;电能表月初示数是08265,用电器做功24.3kW
(1)根据P=UI可得:总功率最大为P1=UI=220V×10A=2.2×103W;(2)由P=UI可得:电路中的电流I2=P2U=200W220V≈0.91A;再由W=Pt可得:电视机工作2h消耗的
(1)本月使用度数为55元0.4元/kW•h=137.5kW•h;本月抄表数为137.5kW•h+31.6kW•h=169.1kW•h(2)由电能表的铭牌可知,正常工作时的电压U=220V,允许通过的
消耗的电能W=320imp/(3200imp/kW·h)=0.1kwh
(1)根据串联和并联的特点,我们可以知道,并联时各用电器两端电压相等,如果串联的话电路中的总电流会过大,根据焦耳定律会产生大量的热导致火灾而并联不会发生类似情况,因为并联电压相等,并且串联电路中,必须
3000r/KW·h是表示转3000圈走1KW·h那么30圈就是30/3000=1/100(KW·h)1min=1/60小时=1/60(h)则电饭锅的功率P=W/t=(1/100)/(1/60)=0.
A.1600imp/kW•h是表示每消耗1kW•h的电能时电能指示灯闪烁1600次,故A正确;B.“10A”表示这只电能表允许通过的最大电流为10A,故B正确;C.该同学家上月共消耗电能W=12614
(1)该同学家5月份共用电:W=1678.3kW•h-1526.4kW•h=151.9kW•h;(2)1600imp/kW•h表示电能表指示灯每闪烁1次,电路中消耗11600kW•h的电能,指示灯闪烁
3200R(KWH)表示——表盘转动3200转(或灯闪烁3200次)消耗1kwh的电能所以,灯闪烁320次,消耗的电能为0.1kwh老式电能表是表盘转动,而新式电能表是指示灯闪烁.
“3000r/kW•h”表示每消耗1kW•h的电能,电能表的转盘转3000圈,即电能表的转盘转1圈用电器消耗的电能为13000kW•h;转盘在15min内转了60转,用电器消耗电能:W=603000k