用如图所示的滑轮将质量是120kg的物体在10s内
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/10/05 00:20:47
(1)W有=Gh=100*9.8*2=1960J(2)W总=W有/n=1960/80%=2450J(3)应该是拉力的功率吧P=W总/t=2450/10=245W(4)对动滑轮做的功W动=W总-W有-W
分析:由图知,滑轮组n=2,(1)知道人的移动速度和移动的时间,利用速度公式求人移动的距离(拉力移动的距离)s,根据s=2s′求货物移动的距离s′;知道货物的质量,利用重力公式求货物重,求出货物受到的
再问:不应该是2根绳子吗?再问:我记错了三根再问:是三根再问:我非常满意
已知:时间t=10s,重物质量m=100kg,高度h=2m,滑轮组的机械效率为η=80%,克服摩擦所做的额外功W额1=294J,g=10N/kg求:(1)工人做的有用功W有用=?;(2)总功W总=?;
A、甲滑轮组中有一个动滑轮,乙滑轮组中有两个动滑轮,所以若把物体提升相同的高度,乙滑轮组做的额外功多,故A正确.B、若G1=G2,把物体提升相同的高度,则甲乙所做的有用功相同,总功=有用功+额外功,所
就一个图另一个类?再问:再答:BD是对的。再问:内个,单选题再答:是B,昨天看错了点,以为做工也是一样的,不好意思,B是对的
物体m受重力和绳子的拉力,故T=mg;再对绳子上与滑轮接触的一小段绳子受力分析,受两个拉力和重力,如图所示:根据共点力平衡条件,有:G=T=mg故M=m故答案为:m.
已知:物体的质量m=500kg,物体上升高度h=0.8m,拉力F=2000N,g=10N/kg,绳子股数n=3,重物G′=8000N求:(1)有用功W有用=?;(2)总功W总=?;(3)机械效率η=?
(1)G物=m1g=70kg×10N/kg=700N,G动=m2g=2Kg×10N/kg=20N,F=1n(G物+G动)=13(700N+20N)=240N;(2)S=nh=3×5m=15m;答:(1
(1)环与砝码的质量比m:M.在达到最大下落距离时.两物体的速度为零.则有能量守恒:M物体增加的势能等于m物体减少的势能.m物体减少的势能Pm=0.4mgM物体上升的高度:H=√((0.4)^2+(0
利用甲图所示方法提升箱子,工人师傅需要施加的拉力是F=G=mg=100kg×10N/kg=1000N利用甲图所示方法提升箱子,工人师傅需要做的有用功是W=Gh=1000N×2m=2000J利用乙图方法
W有=5000N*20m=100000JB错W总=W有/机械效率=125000JA错s=3h=60mt=100000J/2500w=40sv=20m/40s=0.5m/sC错D肯定错若你没抄错本题无解
1、F=(72*10+2*10)/3=240N2、距离=5*3=15cm解题关键在于知道几股绳子
由η=G/3F得F=G/3η=mg/3η=500×10/3×0.7≈2381N又由P=FV得V=P/F=7000/2381=2.94m/s所以重物的上升速度为:Vˊ=V/3=2.94/3=0.98m/
滑轮组组成是什么··?绕线方法?提起总重量为G物+G滑轮=(70+2)×10N=720N吊起滑轮绳段为n=3所用力F=G/n=720N/3=240N移动距离s=nh=3×5m=15m
W有=Fh=mgh=50Kg*gh=50ghW总=Fh=mgh=(50Kg+8Kg+20Kg)*gh=60gh该滑轮组的机械效率=50gh/60gh*100%=83.3%答:该滑轮组的机械效率为83.
1、全过程系统机械能守恒.圆环下降s=0.4m时,M上升h=0.2m,(因为左侧由0.3m变为0.5m)由于机械能守恒,此时两物体动能为0.m损失的重力势能为E1=mgsM增加的重力势能为E2=mgh
(1)滑轮组的机械效率:η=W有用W总×100%=GhFs×100%=GhFnh×100%=G3F×100%=6N3×3N×100%≈66.7%;(2)设动滑轮重为G动,当机械效率为50%时,摩擦和绳
(1)G物=m1g=70kg×10N/kg=700N,G动=m2g=2Kg×10N/kg=20N,F=1n(G物+G动)=13(700N+20N)=240N;(2)S=nh=3×5m=15m;答:(1