甲.乙.丙三个数的平均数是15,甲.乙.丙三个数的比是2:3:6,甲数是 .
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/10/04 13:18:54
甲乙的和:33×2=66;乙丙的和:35×2=70;甲丙的和:40×2=80;甲乙丙三个数的和:(66+70+80)÷2=216÷2=108;所以三个数的平均数是:108÷3=36.答:三个数的平均数
已知:(甲+乙)/2=90,(甲+丙)/2=82,(乙+丙)2/=86已知三式相加:甲+乙+丙=258已知三式翻倍:甲+乙=180,甲+丙=164,乙+丙=172第二排的减第三排各式的:丙=78,乙=
(81×2+85×2+86×2)÷2,=(162+170+172)÷2,=504÷2,=252,252÷3=84,答:甲、乙、丙三个数的平均数是84.故答案为:84.
(42×2+46×2+47×2)÷2,=(84+92+94)÷2,=270÷2,=135,135-84=51,135-92=43,135-94=41,答:甲是41,乙是43,丙是51.
甲乙丙三个数的和为82×3=246甲乙两数的和为86×2=172乙丙两数的和为77×2=154所以乙=172+154-246=80甲丙两数的和为246-80=166甲丙两个数平均数是166÷2=83再
甲+乙=30+30=60乙+丙=25+25=50甲+丙=29+29=58以上三式相加得2(甲+乙+丙)=168所以(甲+乙+丙)=84所以三个数的平均数为(甲+乙+丙)/3=28
18.14×3-20.035×2=14.35
32甲+乙=30×2=60乙+丙=34×2=68丙+甲=32×2=64三式相加2(甲+乙+丙)=192,故甲+乙+丙=96,那么三个数的平均数为96÷3=32
14再问:算式再答:设甲为x,乙为y,丙为z,(x+y)/2=30,(y+z)/2=25,(x+z)/2=29,三式相加得x+y+z=84(x+y+z)/3=84/3=28,所以甲、乙、丙三个数的平均
假设甲为X,乙为Y,丙为ZX+Y=21.5*2Y+Z=22.5*2X+Z=16*2三个式子相加得到X+Y+Z=60所以Z=17X=15Y=28
28+25×2=7878÷3=26
甲乙丙三数和为:(40+45+50)÷2=67.5所以甲:67.5-45=22.5乙:67.5-50=17.5丙:67.5-40=27.5如还不明白,请继续追问.手机提问的朋友在客户端右上角评价点【满
貌似缺个条件吧
设甲乙丙三数分别为a,b,c则a+b=21x2b+c=22x2a+c=16x2三式相加得a+b+c=59与三式分别相减得到a=15,b=27,c=17
甲乙的平均数是20,乙丙的平均数是22,甲丙的平均数是16甲乙之和是40,乙丙之和是44,甲丙之和是32三个数之和=20+22+16=58往回减,所以甲14,乙26,丙18
甲+乙+丙=18.24*3=54.72甲+丙=20.035*2=40.07相减乙=54.72-40.07=14.65
设甲X,乙Y,丙Z,则可以列出X+Y=21.5*2Y+Z=22.5*2X+Z=16*2相加得2X+2Y+2Z=120,也就是X+Y+Z=60相减得X=15,Y=28,Z=17或者这样甲+乙=21.5×
甲乙丙三个数,甲乙的平均数是33,乙丙的平均数是35,甲丙的平均数是31,甲乙丙三个数的平均数是多少?(33+35+31)*2/6=33
平均数=(30+25+29)÷3=28