若P真包含于M 求P的取值范围

来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/07/01 14:15:01
已知命题p:方程 表示焦点在y轴上的椭圆;命题q:双曲线 的离心率 ,若p、q有且只有一个为真,求m的取值范围。

将方程改写为,只有当即时,方程表示的曲线是焦点在y轴上的椭圆,所以命题p等价于;因为双曲线的离心率,所以,且1,解得,所以命题q等价于;若p真q假,则;若p假q真,则综上:的取值范围为本试题主要考查了

1.已知集合P={x|a+1≤x≤2a+1},Q={x|x²—3x≤10}.若P包含于Q,求实数a的取值范围.

1、P={x|a+1≤x≤2a+1},Q={x|-2≤x≤5}.因为P包含于Q所以a+1>=-12a+1≤5-2≤a≤32、B3、0和-14、C

已知集合A={x|-2≤x≤5},集合B={x|p+1≤x≤2p-1},若A包含于B,求P的取值范围

A包含于B所以p+1≤-2且5≤2p-1所以3≤p≤-3显然不成立无解

求实数m的取值范围,其中b是真包含于a的

-3到3再问:两边端点包含?再问:可以等于3吗?再答:可以再答:第二问的意思就是没有交集再答:所以有两种情况再问:不是真包含吗,那不等式里可以用小于等于吗?再答: 再答:真包含只是少了一个对

p:x^2+2x-m>0,如果是假命题求m的取值范围,若是真命题,求m的取值范围

当原命题为假命题时,则x^2+2x-m≤0把原式加1,再减1,得:x^2+2x+1-1-m≤0(x+1)^2-1-m≤0(x+1)^2≤1+m当x取任意值的时候,(x+1)^2可以等于无限大~要使(x

已知命题p:f(x)=-(5-2m)的x次方是减函数,若非p为真命题,求实数m的取值范围?

若非p为真命题则p为假命题那么f(x)=-(5-2m)的x次方是增函数故f(x)=(5-2m)的x次方是减函数所以0<5-2m<1即2<m<5/2如果不懂,请Hi我,祝学习愉快!

已知集合A={X丨P+2)X+1=0,X∈R},且A包含于{负实数},求实数p的取值范围.

当p+2=0时,p=-2,A=Φ,而Φ是任何集合的子集,成立当p+2≠0时,p≠-2,此时x=-1/(p+2)为负数,所以p+2>0,即p>-2综上所述p≥-2

已知集合A={X|X²+X+P+3=0,X∈R},若A包含于负实数,求实数P的取值范围

A包含于负实数,意味着集合A中的元素X都是负数,也就是说,对于一元二次方程X²+X+P+3=0有两个负数解.(可以相同)我们知道,对于一元二次方程,可以因式分解为(x-a)(x-b)=0的形

已知命题p:m≥1,命题q:2m^2-9m+10<0,若p∧q为假,p∨q为真,则实数m的取值范围是?

先把q化为(2m-5)(m-2)<0若p∧q为假,p∨q为真,则必有一真一假不妨先假设p真q假,则m≥1,(2m-5)(m-2)≥0,解不等式组m的范围是1≤m≤2或者m≥2.5若P假q真,则m<1,

-已知集合A={x|x≤-1,或x≥2},B={x|4x+p>0},且满足B真包含于A,则实数p的取值范围为?(要具体过

∵B={x|4x+p>0}={x|x>-p/4}且B真包含于A---(-1)----0---------2--(-p/4)----->(数轴)根据数轴,-p/4≥2解得p≤-8

已知集合A={x2+(p+20x+1=0,x属于R}且A包含于负实数,求实数p的取值范围.

对于集合A中x^2+20x+p+1=0的根就是A的元素,如果A包含于负实数,即A中的元素均为负数,也就是说方程x^2+20x+p+1=0的根均为负数,则由韦达定理x1+x2=-20,x1×x2=p+1

已知集合S={x|-2<x<5},P={x|a+1<x<2a+15}.若S包含于P,求实数a的取值范围.

分析:根据集合S、P的关系给出不等关系,2a+15>a+12a+15≥5a+1≤2,从而求解a的取值范围.∵集合S={x|-2<x<5},P={x|a+1<x<2a+15},若SP∴2a+15>a+1

已知集合A={x∈R|ax2-4x+3=0,a∈R} 1.若A是空集,求a的取值范围2.若M真包含于N,求实数a的取值范

若A是空集当a=0时,x=4/3,所以a=0不成立当a≠0时,只需要b²-4ac<0即16-12a<0解得a>3/4a的取值范围是a>3/42)若A中只有一个元素当a=0时,x=4/3,所以

已知集合A={x|x²+(p+2)x+1=0.x属于R},且A真包含于{x|x<0},求实数p的取值范围

因为A真包含于{x|x<0}所以x²+(p+2)x+1=0的根都小于0或无解第一种情况:根都小于0判别式=(P+2)^2-4>=0,对称轴-(P+2)/2=0第二种情况:无解判别式=(P+2