计算小数减法时,把8.8看成88,这样的计算结果与正确的结果相差多少
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/07/08 22:32:45
1.把被减数十分位上的8看成3,这句话的意思就相当于是被减数额外的被减去了0.5,同理,把减数百分位7看成1,这句话的意思就相当于是减数额外的被减去了0.06,总得来说,被减数少了0.5,减数少了0.
0.56再问:为什么?再答:变的数只有被减数的十位和减数的百分位,例:原式为0.81-021=0.59错看成0.31-0.27=0.03相差0.56被减数少了0.5,减数多了0.6
0.8-0.3=0.5;0.07-0.01=0.06;0.5+0.06=0.56.答:算出的错误答案与正确答案相差0.56.故答案为:0.56.
解;(8-3)*0.1+(7-1)*0.01=0.56∴正确答案:5,32+0.56=5.88被减数少了差小了就补上,减数大了,差小了,补上.再问:看不懂啊啊啊啊啊啊啊!拜托分布列式!×-×再答:十分
被减数十位上8看成3,少了5个十减数百分位7看成1,少减了0.06结果应少了49.94
﹙1﹚0.3-0.03=0.27答:错误的答案与正确的答案相差0.27.﹙2﹚1.98÷﹙100-1﹚=0.02答:原来的小数是0.02.
把被减数十分位上的8看成了3,差就少了8-3=5个0.1,即0.5把减数百分位上的7看成了1,则差多了7-1=6个0.01,即0.06因此错误答案和正确答案相差0.5-0.06=0.44
假设法:假设被减数为:0.3,减数为0.02.正确答案是:0.3-0.02=0.28看错之后,被减数变成0.8,减数变成0.05.错误答案是:0.8-0.05=0.75则相差:0.75-0.28=0.
0.08-0.03=0.050.7-0.2=0.5正确的是1.87+0.5+0.05=2.42在右上角点击【评价】,然后就可以选择【满意,问题已经完美解决】了.
相差(7-1)×100-(8-3)×10=600-50=550祝你开心再问:可他们都说是0.56啊~~~再答:哦,我看错了是十分位和百分位我看成十位和百位了对不起(8-3)×0.1+(7-1)×0.0
450÷2.5=180km甲:180-10=170KM170÷2=85KM85+10=95km乙:95-10=85km
.问题不全啊再问:把减数百分位上的1看成7,正确答案与错误答案相差多少?再答:8-3=5由于在十分位上所以5×10=50差50正确答案比错误答案大507-1=66×100=600正确答案比错误答案小6
原式为13.4-a=?小丽计算成134-a=128.1则a是134-128.1=5.9所以原式为13.4-5.9结果为7.5
把被减数十分位上的3看成了8,差会增加:0.8-0.3=0.5把减数百分位上的9看成了7,差又会增加:0.09-0.07=0.02所以错误的答案与正确相差:0.5+0.02=0.52是否可以解决您的问
应为:0.8-0.01=0.79错为:0.3-0.07=0.23错误与正确的答案相差:0.79-0.23=0.56
设原被减数是x.39y(x代表整数部分为任意的数,y代表百分位以后的任意数)减数为w则看错的被减数就是x.86y所以:x.39yx.86y--w—w__________———————真差假查列算式就是
1.98-3)*10+(7-1)*100=6502.6/(1-3/4-2*1/10)=120页
把被减数十分位上的3看成了8,差会增加:0.8-0.3=0.5把减数百分位上的9看成了7,差又会增加:0.09-0.07=0.02所以错误的答案与正确相差:0.5+0.02=0.52再问:为什么是增加
88-8.8=79.2
把被减数十分位上的8看成了3被减数少了50把减数百分位上的1看成了7减数多了600一共多减了650所以相差650