销售生态鸡,每只成本50元,经调研售价为每只60元,问提价多少元
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/10/06 13:28:39
销售单价定为每千克x元时,月销售量为:[500–(x–50)×10]千克而每千克的销售利润是:(x–40)元,所以月销售利润为: y=(x–40)[500–(x–50)×10]=(x–40)(100
设定价是x元则每件利润x-40元涨价x-50元,所以减少10(x-50)=10x-500件是500-(10x-500)=1000-10x件所以利润=(x-40)(1000-10x)=8000(x-40
设单价定为x元,月销售y千克,有:(x-40)y≥800040y≤10000,y>0500-10(x-50)=y可得(x-70)^2≤100→60≤x≤80100>x≥75由上式可得75≤x≤80答:
(1)由题意得:y=500-10(x-50)=1000-10x(50≤x≤100)(3分)(2)S=(x-40)(1000-10x)=-10x2+1400x-40000=-10(x-70)2+9000
售价=50*(1+25%)*90%=56.25盈利=56.25-50=6.25能盈利,盈利6.25元
1.设销售X只两个方式利润相同(30-22)X-2400=(26-22)X8X-2400=4X4X=2400X=600销售400只两种方式利润相同(2)第一种=1500*8-2400=9600第二种=
(1)y=(x-40)*(5000-(x-50)*10)=-10x^2+5900x-220000(2)月销售量5000-(55-50)*10=4950千克,销售利润(55-40)*4950=74250
1、当销售单价定为每千克55元时,月销售量为500-(55-50)×10=450千克;月销售利润是:450×(55-40)=6750元.2、y=(x-40)[500-(x-50)×10]=-10x^2
解1.单价为55元/kg时,则月销售量为500-50=450kg,销售额为450*55=24750元,利润为:55*450-450*40=6750元解2.销量=500-(x-50)*10,则利润Y=[
1..月销售量为500-10*5=450千克月利润55*(500-50)-40*(500-50)=6750元2..y=[500-(x-50)*10]*(x-40)=-10x²+1400x-4
销售单价定为每千克x元时,月销售量为:[500–(x–50)×10]千克而每千克的销售利润是:(x–40)元,所以月销售利润为: y=(x–40)[500–(x–50)×10]=(x–40)(100
设涨价0.1元的x倍即0.1x元则利润50-40+0.1x=0.1x+10销量600-x所以(0.1x+10)(-x+600)=8000x²-500x+20000=0x=250±50√17所
⑴由题意,y=100-10(x-50)=600-10x;(20≤x≤60)⑵w=(x-20)y=(x-20)(600-10x)=-10(x-20)(x-60);(20≤x≤60)⑶将y=300代入⑴式
43件95X>50*80X>4000/95X>42.1053再问:能不能更具体些有些地方看不懂是不是用一元一次不等式来做啊而且就这么简单???再答:请参考andan926113的回答
设该厂每月售出x只(48-36)x-6480=(42-36)x12x-6480=6xx=1080
由题得:定价为a*(1+22%)最终售价为a*(1+22%)*80%所以盈利为a*(1+22%)*80%-a
设涨价为x元(10+x)*(500-10*x)=8750然后算出x,再用x1与x2分别代入40*x《12000就好了
盈亏平衡点是指在该销售额上,毛利刚好可以支付固定成本,所以盈亏平衡点销售量=100000/(50-30)=5000件,销售额为250000.
解题思路:设月销售利润达到8000元时,销售单价涨x元,根据题意列方程求解等量关系为:每千克利润×销量=总销售利润解题过程:
(1)当销售单价定为每千克55元时,月销售量为:500-(55-50)×10=450(千克),所以月销售利润为:(55-40)×450=6750(元).(2)当销售单价定为每千克x元时,月销售量为〔5