[例2]在封闭系统中用弹簧秤称一物体的重力,由弹簧秤的示数的变化可判断出系统的运
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/10/03 08:01:25
(1)由称重法得:F浮=G-F=0.8N-0.3N=0.5N;(2)由阿基米德原理F浮=ρ水gv排得:v排=F浮ρ水g=0.5N1.0×103kg/m3×10N/kg=0.5×10−4m3;(3)由G
F浮=F空-F水=1.6-0.6=1(N)F浮=P水gV排,V排=F浮/P水g=1/1000X10=0.0001(立方米)P物=F物/V排g=1.6/0.0001X10=1.6X10³(Kg
一(1)浸没水中时弹簧秤读数(示重)
1.G=0.8NF=0.3N所以f=G-F=0.8-0.3=0.5N2.到底是哪一道?再问:两道题目。第一题:一个物体在空气中用弹簧秤称,读数为0.8牛,若把物体全部浸没在水中,弹簧秤的读数为0.3牛
某物体在空气中用弹簧秤称得读数为98牛,全部浸入水中弹簧称得读数为49牛,全部浸入某液体中弹簧称得读数为58.8牛1、该物体在水中所受的浮力多少?F浮=98-49=49N2、物体的体积多大?V物=49
浮力1.浮力及产生原因:浸在液体(或气体)中的物体受到液体(或气体)对它向上托的力叫浮力.方向:竖直向上;原因:液体对物体的上、下压力差.2.阿基米德原理:浸在液体里的物体受到向上的浮力,浮力大小等于
1、F浮=G-F拉=1-0.62=0.38N2、根据阿基米德原理:F浮=G排=ρ水gv排,因为浸没,所以,v排=v物,即:V排=F浮/ρ水g=0.38/10000=0.000038m33、m=G/g=
①石块浸没在水中时所受到的浮力:F浮水=G-F拉水=5N-2N=3N;②∵F浮=ρgV排,∴V石=V排=F浮ρ水g=3N1000kg/m3×10N/kg=3×10-4m3;③石块浸没在另一种液体中所受
1、F浮=G-F拉=6-3.5=2.5N2、石块是完全浸没的,据阿基米德原理:F浮=ρ水gV排,V排=V石即:V排=F浮/ρ水g=2.5/10000=0.00025m33、石块重6N,则质量为:m=G
1F浮=G-F示=39.2N-19.6N=19.6N2G排=F浮=19.6Nm=G排/g=1.96kgV排=m/ρ水=0.00196m²V排=V石3m石=G/g=3.92kgρ石=m/v石=
A.变大因为在空气中受到一定浮力
在空气中用弹簧秤称某石块所受重力为5N;浸没在水中称量,弹簧秤的示数为2N;水中浮力=5-2=3N;浸没在另一种液体中称量,弹簧秤的示数为1.4N,这种液体浮力=5-1.4=3.6N这种液体的密度=1
过程在此!(1)∵浸没,∴V金=V排=5×10-5m3(2)F浮=ρ水gV排=103kg/m3×10N/kg×5×10-5m3=0.5N(3)F=G-F浮=3.8N=0.5N=3.3N(4)m金=G/
根据题目可以求出重力G=3.12N浮力F=G-F拉=3.12-2.5=0.62N所以重力等于p铁Vg浮力等于p水Vg所以p密度=3.12/0.62*10^3=5.03*10^3kg/m³
易求受到的浮力是F=3.12-2.5=0.602N,浮力等于排开水的重力,0.602N的水对应的质量m=0.602/9.8=61.43克所以球的体积是61.43立方厘米,铁的密度是7.8克每立方厘米假
铝块的密度比水大(即使空心也一样,因为空气的密度也比水大),所以铝块完全沉在水中.铝块的密度为2.7*10^3千克/米3V排=M/P=G/Pg=29.4牛/(2.7*10^3千克/米3*9.8牛/千克
金属重15.68N浮力1.96N木块重5.88N浮力未知总重21.56N浮力9.8N总浮力-金属浮力得木块浮力:7.84N浮力等于排开水的重力所以木块排开水的重力为:7.84N木块排开水的质量为:0.
p金gV1=14.7N求V1p水gV2=4.9N求v2V2-V1等于0,实心不等于0,空心,空心体积为(V2-V1)
F浮=7.47-4.2=3.27NF浮=ρgv```````````3.27所以v=————单位m3``````````1000*9.8
A、当电梯运动时,看到弹簧秤的度数为偏大,物体受向上的弹力,向下的重力,根据牛顿第二定律,有:F-G=ma由于F大于G,故加速度向上,处于超重状态,故电梯加速上升或者减速下降;故A错误;B、看到弹簧秤