一个圆柱体如果把它的高缩短4厘米
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/10/06 09:41:00
2×π*R*R+20×2πR-(2×π*R*R+16×2πR)=75.36求出半径R,再根据圆柱的体积公式V=Sh=πR*R*20得出圆柱原来的体积.
94.2/3=31.4(厘米).底面周长31.4/3.14/2=5(厘米).底面半径3.14*5*5*3=235.5(立方厘米)
底面周长(也是圆柱体的高):25.12÷4=6.28(厘米),侧面积:6.28×6.28=39.4384(平方厘米),两个底面积:3.14×(6.282×3.14)2×2=6.28(平方厘米),所以表
底面周长=25.12/2=12.56底面半径=底面周长/2/3.14=2底面面积=底面半径*2*3.14=12.56圆柱体原来高度=底面半径*2+2=6圆柱原来的体积=底面面积*圆柱体原来高度=12.
底面周长(也是圆柱体的高):62.8÷2=31.4(厘米),底面积:3.14×(31.4÷2÷3.14)2=78.5(平方厘米),所以体积:78.5×31.4=2464.9(平方厘米),答:这个圆柱的
减少的表面积=2*∏*r*2=6.28,r=0.5体积=∏r*r*2=3.14*0.5*0.5*2=1.57(立方厘米)
底面积94.2/3=31.42∏r=31.4,r=53*∏r^2=235.5立方厘米
底面周长:94.2÷3=31.4厘米底面半径:31.4÷3.14÷2=5厘米
减少的表面积:75.36=2rπ×4 =》 r=3减少的体积:V=4×πr^2 =&g
其底面周长为75.36/6=12.56底面半径为12.56/2π=2所以体积减少为:π*2*2*6=75.36立方厘米另外表面积减少75.36立方厘米,应为表面积减少75.36平方厘米
侧面积.因为缩短的是高,原来表面积=侧面积+底面积缩短后表面积=缩短后的侧面积+底面积
表面积减少的是高为4厘米的这个圆柱的侧面积,侧面积等于底面周长乘高,用这个侧面积除以高4厘米,就求出这个圆柱的底面周长,然后再求底面半径,底面周长:125.6/4=31.4厘米,半径:31.4/3.1
40÷2÷4=20÷4=5(厘米)5×5×20=25×20=500(立方厘米)答:原来长方体的体积是500立方厘米
3.14×10×4=125.6平方厘米一个圆柱体的底面直径是10厘米,如果把它的高增加4厘米,那么所得的圆柱体的表面积增加(125.6)平方厘米
减少的表面积=减少的侧面积所以:底面周长=125.6÷4=31.4厘米半径=31.4÷2÷3.14=5厘米圆柱体积减少=3.14×5²×4=314立方厘米很高兴为你解答,祝你学习进步!一刻永
18.84÷2=9.42(cm),9.42÷3.14÷2=1.5(cm),3.14×1.52×9.42=66.5523(cm3),答:原来这个圆柱体的体积是66.5523立方厘米.
C=25.12/4=6.28d=6.28/3.14=2r=2/2=1圆柱的表面积=3.14x1x1x2+6.28x6.28=45.7184再问:简单一点,看不懂。谢谢再答:圆柱体底面积周长:C=25.
解题思路:通过高缩短2厘米,底面不变,它的表面积就减少25.12平方厘米,可求出圆柱体的半径,进而求出圆柱体的底面积,圆柱的高未知,求不出体积解题过程:通过高缩短2厘米,底面不变,它的表面积就减少25
现在它的面积是(16)平方米计算如下三角形面积s,底a,高hs=ah/2=24高缩短原来的三分之一,就是缩短为H=1-h/3=2h/3S=aH/3*1/2=a*h/3*1/2=ah/2*2/3=24*
体积减少=3.14×1²×2=6.28立方厘米有不明白的地方再问哟,祝你学习进步,更上一层楼!(*^__^*)