作业帮 > 数学 > 作业

逻辑判断,例1.(国考2010-82)甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色.在问到他们各自车的颜色时,甲说:"乙

来源:学生作业帮 编辑:作业帮 分类:数学作业 时间:2024/10/07 01:50:05
逻辑判断,
例1.(国考2010-82)甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色.在问到他们各自车的颜色时,甲说:"乙的车不是白色的."乙说:"丙的车是红色的."丙说:"丁的车不是蓝色的."丁说:"甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话." 如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是( ).A.甲的车是白色的,乙的车是银色的 B.乙的车是蓝色的,丙的车是红色的 C.丙的车是白色的,丁的车是蓝色的 D.丁的车是银色的,甲的车是红色的
C 【解析】 (1)确定条件是:丁说真话.丁说:"有红车的人说真话",从这个条件入手,找与"红车"相关的条件推演; (2)乙说的话与红车相关,乙说:"丙的车是红色的."可以推出乙、丙都说假话; (3)根据丙说假话,推出丁是蓝车; (4)根据乙、丙说假话,推出甲说真话是红车、乙是银车、丙是白车、丁是蓝车.
这个第二步是怎么推的哦?乙也可能是说的真的啊,可以得出结论:甲车银色,乙车白色,丙车红色,丁车蓝色.第二步怎么就说乙是假话呢?怎么推的啊?
这个是这样推理的,丁的说法表示甲乙丙三个人只有一个人是红色的车,也只有一个人说实话.这就是基础.
你自己也从乙说真话推理出乙是白色的车,这就和丁说的甲乙丙中,红色车的人才说真话(丁的话是实话)矛盾.所以乙必然是说假话.事实上不用这么麻烦去推理乙是说假话,只要假设乙说真话,那么丙是红车,也说真话,这样甲乙丙中就至少2个人说真话,和丁的话矛盾,所以乙是假话.
那么丙就不是红车,所以并就没说真话.既然乙和并都没说真话,根据丁的说法,甲乙丙三人有一个是红车,说实话,那么就只有甲是红车,说实话了.而丙是假话,那么丁就是蓝车.甲是真话,所以乙不是白车,乙也不是红车和蓝车,所以乙是银车.那么丙就是白车了.
逻辑判断,例1.(国考2010-82)甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色.在问到他们各自车的颜色时,甲说:"乙 下面一条逻辑题,:甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色.在问到他们各自车的颜色时,甲说:“乙的车不是白色.”乙说 甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色.在问到他们各自车的颜色时,甲说:“乙的车不是白色的.”乙说:“丙的车是红色 逻辑推理题,甲乙丙丁四人的车分别是白色,银色,蓝色和红色.在问他们各自车的颜色时,甲说:乙的不是白色.乙说:丙的车是红色 3.甲乙丙丁四人的车分别为白色、锒色、蓝色和红色.在问到他们各自车的颜色时,甲说:"乙的车不是白色."乙说:"丙的车是红 关于一道推理真题甲乙丙丁四人的车分别为白色、锒色、蓝色和红色.在问到他们各自车的颜色时,甲说:“乙的车不是白色.”乙说: 甲乙丙丁四人的车分别是白色'银色'蓝色'红色.当问到他们各自的车的颜色时,甲说:"乙的车不是 .甲乙丙丁四人的车分别为白色、锒色、蓝色和红色.问一题逻辑题 逻辑题 甲乙丙丁四人的车为四色,求详细颜色. 有趣的逻辑题某班有一位同学做了好事没有留下姓名,他是甲乙丙丁四人中的一个.当老师问他们时,他们这样说.甲:这件好事不是我 甲乙丙丁四位学生在判断时钟的时针与分针互相垂直的时刻,他们每个人说了两个时刻,对的是() 甲乙丙丁四人参加800米赛跑,赛后他们说各自的名次:甲说:丙第一,我第二.乙说:我第一,丁第三.丙说:乙第二,我第四.丁