张某2012年12月取得全年一次性奖金20000元,当月工资为6000元,张某12月份应缴纳的个人所得税为?
来源:学生作业帮 编辑:作业帮 分类:综合作业 时间:2024/10/04 04:02:31
张某2012年12月取得全年一次性奖金20000元,当月工资为6000元,张某12月份应缴纳的个人所得税为?
楼下的回答是错的
全年一次性奖金和工资是分开计算缴纳个人所得税的.具体可以看《国家税务总局关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知(国税发[2005]9号)》文件.
所以计算方法应该是:
1.工资薪金所得
如果没有需要扣除的三险一金的话
(6000-3500)*10%-105=145元.
2.全年一次性奖金
20000/12=1666.67,适用10%税率和105速算扣除数
所以应纳税额=20000*10%-105=1895元
所以共应缴纳145+1895=2040元
全年一次性奖金和工资是分开计算缴纳个人所得税的.具体可以看《国家税务总局关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知(国税发[2005]9号)》文件.
所以计算方法应该是:
1.工资薪金所得
如果没有需要扣除的三险一金的话
(6000-3500)*10%-105=145元.
2.全年一次性奖金
20000/12=1666.67,适用10%税率和105速算扣除数
所以应纳税额=20000*10%-105=1895元
所以共应缴纳145+1895=2040元
张某2012年12月取得全年一次性奖金20000元,当月工资为6000元,张某12月份应缴纳的个人所得税为?
张某2011年12月取得工资收入3 000元,另取得全年一次性奖金30 000元,则张某当月应缴纳个人所得税为( )元.
中国公民张某2012年12月取得全年一次性奖金30000,当月工资为4000元,
急)王某2009年12月收入如下:月工资3 000元,年末一次性取得奖金12 000元,王某全年应缴纳个人所得税为多
中国公民程某2011年1-12月份每月工资5000元,12月份除当月工资以外,还取得去全年一次性奖金48000元.
王某为甲公司的职员,每月工资6000元,12月年终一次性奖金18000元,则王某全资、奖金应纳个人所得税()元
假设吴某2010年12月取得的工资为1700元丶当月取得年终奖25000元丶则他应缴纳的个人所得税为多少?
某公民12月份取得工资收入6000元按绩效年中可取得一次性奖金240000,那么张某12月份应纳个人所得税多少?如何规划
张某2010年3月取得劳务报酬10万元,应缴纳的个人所得税为多少?求详细算法及原因,
每月取得工资,薪金收入6000元;.薪金应缴纳的个人所得税为()元
某公司经理12月当月工资收入为2000元,同时取得年终奖金36000元,其12月份应纳个人所得税是多少?(以800元为纳
王某每月工资7000元,计算当月应缴纳的个人所得税(请列明计算步骤)