ABCD四个小孩在院子里踢球,把房间的玻璃打坏了,询问后得到的回答是:A说:B打破的;B说:D打破的;C说:不是我打破的
来源:学生作业帮 编辑:作业帮 分类:政治作业 时间:2024/11/08 07:50:03
ABCD四个小孩在院子里踢球,把房间的玻璃打坏了,询问后得到的回答是:A说:B打破的;B说:D打破的;C说:不是我打破的;D说:B撒谎.已知其中只有一个孩子说了真话,而且肇事者也只是其中的一个人,问说真话的是谁?肇事者是谁?
这种题要 一项一项来排除
首先,假如A是对的,那么B.C都在说谎,但D说了真话,所以,排除.
其次,假如B是对的,那么A.C.D都在说谎,即是说是C打的,但B说是D打的,所以,排除.
再次,假如C是对的,那么如果是A打的,那么B说谎了,但 D说B在说谎 是正确的,与前边矛盾了,所以排除
-----------------------如果是B打的,那么A说了真话,但B.D又出现矛盾,所以排除
-----------------------如果是D打的,那么B也说了真话,排除
再再次,假如D是对的,那么A说谎了,B说谎了即是说不是D打的,C说谎了,即是说是C打的,D的意思也是不是D打的.所以,只有此项没有矛盾.
所以,只有D说了实话,其他人都说了谎话~
首先,假如A是对的,那么B.C都在说谎,但D说了真话,所以,排除.
其次,假如B是对的,那么A.C.D都在说谎,即是说是C打的,但B说是D打的,所以,排除.
再次,假如C是对的,那么如果是A打的,那么B说谎了,但 D说B在说谎 是正确的,与前边矛盾了,所以排除
-----------------------如果是B打的,那么A说了真话,但B.D又出现矛盾,所以排除
-----------------------如果是D打的,那么B也说了真话,排除
再再次,假如D是对的,那么A说谎了,B说谎了即是说不是D打的,C说谎了,即是说是C打的,D的意思也是不是D打的.所以,只有此项没有矛盾.
所以,只有D说了实话,其他人都说了谎话~
ABCD四个小孩在院子里踢球,把房间的玻璃打坏了,询问后得到的回答是:A说:B打破的;B说:D打破的;C说:不是我打破的
ABCD四个小孩在院子里踢球,把房间的玻璃打坏了,询问后得到的回答是:A说:C打破的;B说:不是我打破的;C说:A说的不
数学问题,有过程追加1.A,B,C,D四个孩子在院子里踢球,把房间的窗玻璃打破了,询问后得到的答复是:A说:“是B打破的
教室里的窗玻璃被打破了老师询问了四个孩子得到的回答分别是A说B打破的B说 D打破
A,B,C,D四个孩子踢球时打碎了玻璃,A说“是C和D打碎的”B说“是D打碎的”C说“我没打破玻璃”D说不是我
有4个人,其中1个人打破了邻居的玻璃,a说是b打破的b说是d打破的c说不是我d说b说谎谁说真话
一次,4个人在踢球时将别人的玻璃打破了,q说,是w打破的.w说是e打破的.e说w说的是假话,r说反正不是自己
甲、乙、丙三位同学踢球时,不小心将班级玻璃打破,当班主任追问时,甲说:“是丙打破的”; 乙说:“不是我打破的”
有4个人在别人家里打破玻璃 主人问是谁,A说是C,C说A说谎,D说是A.B说不是我,到底说打破?谁说了真话?
A、B、C、D四个人踢球,不知谁将玻璃踢碎,A说:是C或D.B说:是D.C说:不是我干的
甲乙丙丁在院子里玩球 不知谁不小心把玻璃打破了 李大爷出来看说 是谁 打碎我的玻璃 甲说:“是乙闯的货” 乙说:“是丙惹
为什么说规则是用来打破的?