圆柱体积的数学题1.一个圆底面周长9.42cm,高3cm求体积.2.一个圆柱形水池,从里面量底面半径为4m,深为1.2m
来源:学生作业帮 编辑:作业帮 分类:数学作业 时间:2024/07/08 08:08:16
圆柱体积的数学题
1.一个圆底面周长9.42cm,高3cm求体积.
2.一个圆柱形水池,从里面量底面半径为4m,深为1.2m.
(1)要在这个水池的侧面和底面抹上水泥,如果每平方米需要水泥2.5kg,需要水泥多少千克?
(2)这个水池能容水多少吨?(每立方米水重1t)
3.一个圆柱形水桶,长1米,底面直径是0.6米,最多能盛油多少升?
4.一辆油罐车上的油罐是圆柱形的,底面半径是1.5米,长4米.如果每立方米可装汽油0.7t,这辆油罐车最多可以装汽油多少吨?
5.把一块体积为150立方厘米的铁块完全浸没在一个盛有水的圆柱形容器里,这个圆柱形容器地面直径为10cm,那么水面上升的高度是多少厘米?(得数保留整数)
6.表面积题:王师傅要做一个长为120cm,底面直径为20cm的圆柱形通风管,至少需要铁皮多少平方厘米?
1.一个圆底面周长9.42cm,高3cm求体积.
2.一个圆柱形水池,从里面量底面半径为4m,深为1.2m.
(1)要在这个水池的侧面和底面抹上水泥,如果每平方米需要水泥2.5kg,需要水泥多少千克?
(2)这个水池能容水多少吨?(每立方米水重1t)
3.一个圆柱形水桶,长1米,底面直径是0.6米,最多能盛油多少升?
4.一辆油罐车上的油罐是圆柱形的,底面半径是1.5米,长4米.如果每立方米可装汽油0.7t,这辆油罐车最多可以装汽油多少吨?
5.把一块体积为150立方厘米的铁块完全浸没在一个盛有水的圆柱形容器里,这个圆柱形容器地面直径为10cm,那么水面上升的高度是多少厘米?(得数保留整数)
6.表面积题:王师傅要做一个长为120cm,底面直径为20cm的圆柱形通风管,至少需要铁皮多少平方厘米?
便于计算 以下全部假设圆周率取3.14.
1.底周长是9.42cm可以得出底半径是1.5cm 所以体积=3.14*1.5*1.5*3=21.195立方厘米.
2.(1)可以计算出水池内壁面积=3.14*4*4+2*3.14*4*1.2=80.384平方米.故而需要水泥质量=80.384*2.5=200.96千克.
(2) 可以计算出水池内体积=3.14*4*4*1.2=60.288立方米.故而可以容水质量60.288吨.
3.圆柱形水桶的容积=3.14*0.3*0.3*1=0.2826立方米=282.6立方分米即282.6升.
4.圆柱形油罐的容积=3.14*1.5*1.5*4=28.26立方米.故而最多可装汽油质量=28.26*0.7=19.782吨.
5.圆柱形容器的底面积=3.14*5*5=78.5平方厘米.上升的水的体积等于铁块的体积,所以水面上升的高度=150/78.5约等于2厘米.
6.要求的实际上就是圆柱形通风管的侧面积.圆柱形的底周长=3.14*20=62.8厘米.所以侧面积=62.8*120=7536平方厘米.
1.底周长是9.42cm可以得出底半径是1.5cm 所以体积=3.14*1.5*1.5*3=21.195立方厘米.
2.(1)可以计算出水池内壁面积=3.14*4*4+2*3.14*4*1.2=80.384平方米.故而需要水泥质量=80.384*2.5=200.96千克.
(2) 可以计算出水池内体积=3.14*4*4*1.2=60.288立方米.故而可以容水质量60.288吨.
3.圆柱形水桶的容积=3.14*0.3*0.3*1=0.2826立方米=282.6立方分米即282.6升.
4.圆柱形油罐的容积=3.14*1.5*1.5*4=28.26立方米.故而最多可装汽油质量=28.26*0.7=19.782吨.
5.圆柱形容器的底面积=3.14*5*5=78.5平方厘米.上升的水的体积等于铁块的体积,所以水面上升的高度=150/78.5约等于2厘米.
6.要求的实际上就是圆柱形通风管的侧面积.圆柱形的底周长=3.14*20=62.8厘米.所以侧面积=62.8*120=7536平方厘米.
圆柱体积的数学题1.一个圆底面周长9.42cm,高3cm求体积.2.一个圆柱形水池,从里面量底面半径为4m,深为1.2m
一个圆柱形水池,从里面量底面半径为4m,深为1.2m.(1) 要在这个水池的侧面和店面抹上水泥,
一个圆柱形水池,从里面量得底面周长12.56m,深3m
六下圆柱的体积,1.一个圆柱形水箱,从里面量底面周长是18.84米,它最多能装水()立方米.2.一个圆柱形玻璃缸,底面直
已知圆的周长求半径一个圆柱,底面周长是1.6cm,高0.7m,求侧面积
已知一个圆柱的底面半径为15cm,高80cm,求这个圆柱的体积
1.一个圆柱高是18cm底面直径是12求体积 2.一个圆锥高是15cm底面半径是5cm求体积
1.一个圆锥的底面直径是8cm高是6cm求体积 2.一个圆柱的底面半径是3cm,高是6.5cm求体积 要带公式的!急
初二数学题,写过程1.一个圆柱的底面半径为2cm,高为12cm将圆柱的底面半径增加acm高不变,援助的体积增加多少?2.
一个圆柱的底面半径是4cm,高为12cm,这个圆柱的体积是______.
求圆柱体积 1.一个圆柱底面积是20平方厘米 高5cm 求体积 2.一个圆柱的底面半径是2cn 高5cm 求体积
求体积:1.一个圆锥高3cm,底面直径4cm.2.一个圆柱高3.5cm,底面直径4cm.详细每一部,