某公司2012年实现利润70万元,所得税采用资产负债表债务法,适用税率25%。该企业年初无递延所得税资产余
来源:学生作业帮 编辑:作业帮 分类:综合作业 时间:2024/10/04 11:53:32
某公司2012年实现利润70万元,所得税采用资产负债表债务法,适用税率25%。该企业年初无递延所得税资产余
余额,也无递延所得税负债余额,2012年会计与税法之间差异有:
(1)2011年12月购入设备作为固定资产,原价15万元,不考虑净残值,使用年限5年,会计上采用年数总和法计提折旧,税法只允许采用平均年限法计算折旧。
(2)税款滞纳金2万元
(3)交易性金融资产公允价值增加3万元
(4)国债利息收入10万元
(5)提取存货跌价准备4万元
要求:(1)计算2012年会计折旧(2)计算2012年税法承认的折旧
(3)计算当年应纳所得税。(4)作所得税的会计处理。(15分)
余额,也无递延所得税负债余额,2012年会计与税法之间差异有:
(1)2011年12月购入设备作为固定资产,原价15万元,不考虑净残值,使用年限5年,会计上采用年数总和法计提折旧,税法只允许采用平均年限法计算折旧。
(2)税款滞纳金2万元
(3)交易性金融资产公允价值增加3万元
(4)国债利息收入10万元
(5)提取存货跌价准备4万元
要求:(1)计算2012年会计折旧(2)计算2012年税法承认的折旧
(3)计算当年应纳所得税。(4)作所得税的会计处理。(15分)
(1)2012年会计折旧=15*5/15=5(万元)
(2)2012年税法承认的折旧=15/5=3(万元)
(3)当年应缴所得税=[70+(5-3)+2-3-10+4]*25%=16.25(万元)
(4)本期产生的递延所得税资产=(5-3+4)*25%=1.5(万元)
本期产生的递延所得税负债=3*25%=0.75(万元)
本期所得税费用=16.25+0.75-1.5=15.5(万元)
借:所得税费用 155000
递延所得税资产15000
贷:应交税费___应交所得税 162500
递延所得税负债 7500
(2)2012年税法承认的折旧=15/5=3(万元)
(3)当年应缴所得税=[70+(5-3)+2-3-10+4]*25%=16.25(万元)
(4)本期产生的递延所得税资产=(5-3+4)*25%=1.5(万元)
本期产生的递延所得税负债=3*25%=0.75(万元)
本期所得税费用=16.25+0.75-1.5=15.5(万元)
借:所得税费用 155000
递延所得税资产15000
贷:应交税费___应交所得税 162500
递延所得税负债 7500
某公司2012年实现利润70万元,所得税采用资产负债表债务法,适用税率25%。该企业年初无递延所得税资产余
A企业采用资产负债表债务法对所得税进行核算,2008年初“递延所得税资产”科目的借方余额为200万元,本期计提无形资产减
2.甲公司为增值税一般纳税企业.所得税采用资产负债表债务法核算,适用的所得税税率为25%,按净利润的10%提取法定盈余公
还有一题,(三)杭州经贸公司于2009年1月设立,采用资产负债表债务法核算所得税费用,适用的所得税税率为20%,该公司2
资产负债表债务法 所得税
递延所得税资产和递延所得税负债该怎么算?
用资产负债表债务法计算所得税费用,为什么由递延所得税和当期应交所得税两部分构成?
什么是递延所得税资产,递延所得税负债?
某公司2006年销售收入200万元,税后净利18万元,财务杠杆系数1.6,固定成本48万元,所得税税率25%,该公司
企业所得税的问题?某公司为居民企业,适用的所得税税率为25%
某企业税前会计利润为2000万元、业务招待费开支超标准80万元、按应付税款法(所得税税率25%)计算所得税费
所得税资产负债表债务法的核算过程?