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谁给我一个标准答案某商业企业是增值税一般纳税人,2007年利润表累计销售收入是100万元,销项税是 万元.2007年该企

来源:学生作业帮 编辑:作业帮 分类:综合作业 时间:2024/11/08 23:47:00
谁给我一个标准答案
某商业企业是增值税一般纳税人,2007年利润表累计销售收入是100万元,销项税是 万元.2007年该企业共取得商品进项发票金额50万元,进项税额 万元(假设该商品当年全部售出).取得运输发票运费总额是2万元,可抵扣税额是 万元.该企业全年共发生办公费用5万元,招待费用1万元.该企业利润总额是 万元.净利润是 万元.该企业需交纳增值税是 万元.所得税是 万元.(提示:2007年执行以前的所得税法),另外请阐述该企业还要缴纳什么税费?税(费)率是多少?
先假设你“2007年利润表累计销售收入100万元”是销售货款,即含税销售额,那么相关数据如下:
  1、主营业务销售收入=100/(1+17%)=85.47万元;
  销项税额=85.47乘以17%=14.53万元.
  2、购买商品的进项税额=50/1.17=42.74乘以17%=7.26万元.(同上公式)
  3、运费的可抵扣进项税额=2乘以7%=0.14万元.
  4、当期应交纳的增值税=14.53-(7.26+0.14)=7.13万元
  5、主营业务税金及附加:
  A、印花税=收入85.47*30%=(计税依据)25.641*0.03%=76.9元(分位四舍五入)
  B、城市建设维护税(简称城建税)=应交增值税7.13*7%=0.4991万元;
  C、教育费附加=增值税7.13*3%=0.2139万元;
  D、地方教育附加=7.13*1%=0.0713万元;以上税金附加各地方的种类及税率不尽相同,你可到当地的地税局咨询.
  E、防洪费=收入85.47*0.1%=0.08547万元.(在国税交) 以上 附加合计=0.87746万元.
  6、利润总额=收入85.47-成本42.74-税金附加0.87746-运费2-办公费5-招待费1=33.85254万元.
  7、计提所得税=33.85254*33%=11.171338万元.然后结转至本年利润科目.
  8、2007年净利润=33.85254-11.171338=22.681202万元.
  9、招待费的税前扣除限额=主营收入的0.5%=85.47*0.5%=0.42735万元,2008年4月30日前所得税年度汇算清缴申报时调增应纳税所得额=1-0.42735=0.57265万元,并计提应补缴的所得税=0.57265*33%=0.1889745万元.交纳此款则07年度的税款处理完毕.
  10、打字打得手都酸,才5分.交税都不够,呵呵...
谁给我一个标准答案某商业企业是增值税一般纳税人,2007年利润表累计销售收入是100万元,销项税是 万元.2007年该企 某企业为增值税一般纳税人,2009年6月,该企业进口220辆小汽车,每辆小汽车的关税完税价格是12万元. 7、某商场为增值税一般纳税人,2006年12月发生下列业务:(1)销售建筑材料一批,取得销售收入300万元, 【计算题】某商业企业是增值税一般纳税人,2009年4月初留抵税额2000元,4月发生下列业务:(1)购入商品 某增值税一般纳税人本期购入一批商品,进货价格为100万元,增值税进项税额为17万元.所购商品到达后, 会计计算 详细点某增值税一般纳税人委托外单位加工一批增值税应税消费品,材料成本100万元,加工费12万元(不含税),受托 某公司为增值税一般纳税人,增值税适用税率为17%,2009年2月购入一项固定资产100万元(不含税),其进项税额17万元 某增值税一般纳税人,某月销售应税货物取得含增值税的销售收入500000元 一道税法题目正天公司是增值税一般纳税人,某月进口应税消费品一批,进口完税价格140万元,关税70万元,该商品消费税税率3 我公司是小规模纳税人,税务局说算我们一个月营业额是4万,每月收我们1600元增值税. 某白酒生产企业为增值税一般纳税人2010年4月销售粮食白酒50吨,取得不含增值税的销售额150万元计算消费税 某增值税一般纳税人本期购入一批商品,进货价格为100万元,增值税进项税额为17万元.所购商品到达后,实际验收数量为80吨