水果店运回一批苹果,售货员把这批苹果平均分成6份,还多1千克,第一位顾客买走其中的一份和多的1千克,售货员把剩下的苹果重
来源:学生作业帮 编辑:作业帮 分类:数学作业 时间:2024/10/01 20:34:07
水果店运回一批苹果,售货员把这批苹果平均分成6份,还多1千克,第一位顾客买走其中的一份和多的1千克,售货员把剩下的苹果重新分成6份,还多1千克,第二位顾客也买走其中的一份和多的1千克,售货员又把苹果平均分成6份,仍旧多1千克,第三位顾客还是买走其中的一份和多的1千克,售货员再次把苹果平均分成6份,还多1千克,请你算一算,这批苹果至少有多少千克?
假设在给它5千克,每次就可以平均分了,就是1份又1千克,
取了4次,所以一共有6×6×6×6-5=1291(千克)
第一次:1291-1=1290 1290÷6=215 215+1=216
第二次:1291-216=1075 1075-1=1074 1074÷6=179 179+1=180
第三次:1075-180=895 895-1=894 894÷6=149 149+1=150
第四次:895-150=745 745-1=744 744÷6=124 124+1=125
745-125=620
取了4次,所以一共有6×6×6×6-5=1291(千克)
第一次:1291-1=1290 1290÷6=215 215+1=216
第二次:1291-216=1075 1075-1=1074 1074÷6=179 179+1=180
第三次:1075-180=895 895-1=894 894÷6=149 149+1=150
第四次:895-150=745 745-1=744 744÷6=124 124+1=125
745-125=620
水果店运回一批苹果,售货员把这批苹果平均分成6份,还多1千克,第一位顾客买走其中的一份和多的1千克,售货员把剩下的苹果重
水果店运回一批苹果,售货员把这批苹果拿出1千克,余下的平均分成6份,第一位顾客买走其中的一份和1千克,售货员把剩下的苹果
把6千克苹果平均分成4份,每份是6千克苹果的六分之一,每份苹果重几千克?
把3千克苹果平均分成8份,每份是这堆苹果的(),每份重()千克急.
把7千克苹果平均分成5份,每份是7千克苹果的多少?每份苹果重多少?
把3千克苹果平均分成8份,每份重是1千克的几分之几?
把3千克苹果平均分成8份,每份是这堆苹果的多少?每份重多少千克?
某水果店把一批苹果分成三个等级出等级出售的数量和单价如下表.这批水果共有500千克,平均每千克售价是
售货员把20千克苹果先放在3的篮子里,平均每的篮子里放二分之五千克,再把剩下的苹果放在食的食品袋中.平均买的食品带里放多
水果店运来一批水果,其中苹果和梨的质量比是8:5,已知苹果比梨多450千克.这批水果共重多少千克?
把3千克苹果平均分成8份,其中3份重( )千克?
有五只猴子分苹果.第一只猴子把苹果平均分成五份,但多出来一个,于是它拿走其中的一份和多出来的那个苹果.第二只猴子把剩下的