一个正方体中有一个最大的圆柱,体积是628cm
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/10/04 13:02:54
3.14×(8÷2)2×8=3.14×16×8=50.24×8=401.92(立方分米)答:这个圆柱的体积是401.92立方分米.
752903059ym,半径:10÷2=5(厘米)体积:3.14×5×5×10=785(立方厘米)
圆柱的底面直径=正方体的棱长=2分米高也是正方体的棱长=2分米圆柱底面积:3.14*(2/2)*(2/2)=3.14平方分米体积:3.14*2=6.28立方分米再问:那是什么符号啊再答:你问的是“*”
先算圆的两个底面积:3.14*(10/2)^2*2=157再算圆的侧面积:3.14*10*10=314表面积=底面积+侧面积:157+314=471平方厘米.
棱长就等于圆的直径,半径r=2π取3.14π*2的平方=12.56这是圆的面积面积乘以高就是体积了,12.56*4=50.24立方分米
圆柱半径=10÷2=5厘米圆柱高=10厘米表面积=2×底面积+侧面积=2×3.14×5×5+2×3.14×5×10=471平方厘米~一刻永远523为你解答,祝你学习进步~~~~如果你认可我的回答,请及
1、圆柱的体积/正方体体积=[∏(a/2)的平方×高]÷[a的平方×高]=∏/4约等于78.5%2、因为底面半径是3CM所以底面的周长是6∏厘米又因为圆柱的侧面积200平方厘米所以高是200/6∏厘米
直径d=4分米高h=4分米底面积S=2^2*3.14=12.56平方分米体积V=S*h=12.56*4=50.24立方分米
正方体恰好能放进一个圆柱体,说明圆柱体的底面直径d=高h又圆柱体积:V圆柱=πh(d/2)^2=πd^3/4正方体体积:V正方体=d^3上面两个式子相除,V圆柱/V正方形=π/4
设正方体的边长为a,那么中间最大的圆柱体的直径也是a,圆柱体的高度也是a.正方体的体积是a³,圆柱体的体积是a³/4×π.两者比较:a³/(a³/4×π)=4/
2*3.14*(8/2)的平方+3.14*8*8=301.44(平方厘米)平均切成五段,增加8个底面积40/8=5平方厘米底面直径6CM.2*3.14*(6/2)的平方+6*3.14*10=244.9
给您点提示吧(1)这个圆柱的直径和高相当于正方体的棱长.(2)求出圆柱的体积和正方体的体积,圆柱的体积÷正方体的体积×100%(3)求圆柱的表面积算式(有写公式就不要写单位):(1)V=π(d÷2)&
(1)这个圆柱的体积:3.14×(20÷2)²×20=314×20=6280立方厘米(2)加工这个圆柱,木料的实际利用率是:6280÷20³×100%=78.5%(3)把这个圆柱的
(1)3.14×(4÷2)²×4=50.24(立方分米)(2)50.24÷(4×4×4)×100%=78.5%
1、该正方体木料刨掉周边那一圈就好了.2、高不会改变还是正方体的高---20厘米.3、圆柱的底面直径和正方体的棱长也是一样的,是20厘米;半径就是10厘米.那么圆柱的体积就是圆周率乘半径乘半径乘高=3
①设正方体棱长为a厘米,则正方形表面积为6a².由题意得2×(a/2)²π+πa²=4713a²π=942a=10∴6a²=600答:正方表面积为60
一个正方形的面积:25.12÷3.14=8平方厘米这个正方体的表面积是:8×6=48平方厘米
这个正方体的棱长为x则圆柱的底面周长为x*3.14圆柱的体积=x*3.14*x=25.12x=2根2所以表面积=6a*a=6*8=48
设正方体边长为X圆柱的侧面积=圆柱的低面周长*高50.24=3.14X*XX*X=16X=4正方体的表面积=正方体底面积*6=4*4*6=96平方分米
圆柱体的底面直径(直径和正方体的棱长相等,圆柱体的侧面是一个以正方形的棱长为边的正方形):√50.24分米正方体的表面积是:(√50.24)*(√50.24)*6平方分米